Вопрос для психологов ..с образованием и надомников.. а так же умудренных жизненным опытом (там)

Объясните пжлст
В чем фишка..психологический прием ..когда на сходках алкоголиков или наркоманов..
когда все сидят по кругу..Тот кто начинает говорить ..делает это так..
,,,Здравствуйте я ( Геша) я наркоман (или я алкоголик)..
В чем смысл ..именно почему так начинают..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (101099)
Ведущий кружка психопат...он тааащится от того, что другие унижаются...и посыпают свою голову пеплом...они все алкоголики...а он сидит...рулит процессом и сам то не признается в том...куда дел выписаный на протирку рук спирт....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586797)
Типа чел осознает, что он зависим.
Верховный Наставник (144013)
Для того, чтобы в подсознании человеко произошло осознание того, что ОН уже алкоголик, а не любитель или ценить алкогольной продукции
Верховный Наставник (159595)
потомушто признаться алкоголику в своей болезни тоже самое что порошенке - Крым это Россия
Наставник (25944)
Не бачив я такого... Бачив другое, где присутствует народ из бывших - но там не так. Как правило это уже человек, о котором есть что сказать людям. Знали его 5-10-15 лет назад - кем и каким был, знают уже его и другим. И об этом тоже уже есть что сказать. Когда говорит - начинает не с этого. А с времён "до того как". Что был я к примеру подающим надежды, хорошим мальчиком - учёба, спорт, музыка. Везде всё получалось. Жил в обеспеченной семье - ничто не вещевало беды. Но вот однажды... Ну а дальше 10-15 лет ада. Рукой на меня махнули все - медики, коллеги по работе, знакомые, друзья и даже близкие родственники. Но вот... Дальше как удалось вырваться с этого ада и как тяжко было на первых порах. Мне не верили, меня не принимали, отторгали - сам мол уже подумывал, а может ну его на фиг? Может это судьба такая? Но дальше помаленьку, шаг за шагом возвращал у людей доверие. Ну а теперь у меня вот так всё...
__Для чего он это рассказывает? Что бы другие, которые только подумывают, а можно ли с этого вырваться - видели наглядно, что да. А которые только начали такой свой путь и столкнулись с большими пробемами - рук не опускали...