С домашнего вьюна опадают листья, сохраняются только самые новые, а старый стебель голый по всей длине. Что сделать, чтобы не опадали?

вот такой:

вот у людей не опадают, видно на картинке.
Горшок меняли с пластика на керамику (не глазурованную) не помогло.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Сциндапсус

Обычная температура помещения (+18-20) будет вполне подходящей. Во время зимы растение может содержаться и в более прохладных условиях, но ниже +16 температура воздуха не должна быть. Можно отметить тот факт, что этот цветок спокойно перенесет зимой более низкую температуру, а летом при высокой тоже будет себя комфортно чувствовать. Главное, сциндапсусу противопоказаны резкие скачки температуры и сквозняки.

А может у вас причина в этом
Сциндапсус любитель повышенной влажности, без систематического обрызгивания здесь не обойтись. Сухой воздух самый страшный недруг растения, об этом нужно обязательно помнить зимой. В отопительный период следует сциндапсус держать вдалеке от батареи и чаще опрыскивать.

Сциндапсус: уход в домашних условиях

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21453)
Нельзя ж дома вьюн держать,только на улице.Внутри он всю хорошую энергию сжирает.
Хранитель Истины (317704)
да он будет жить экономно, ему всю эту пропасть не сосодержать...опадают листья- мало света, при избытке воды
Гроссмейстер (5986)
Или темно ему, или нарушение полива.