На фоте - ботинки сделанные в СССР. Вопрос: Почему в народе их называли 2 ГД-41 ? Расшифруете? ))

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Головка динамическая прямого излучения мощеостью 2(два) ватта... Вроде, применялась в портативных магнитофонах... Именно 41-ю не помню... Может, скрипели громко?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430904)
Это "гады" (от ГД) - флотская обувь, вроде бы. Го внодавы в смысле - а почему 41-не знаю.
Хранитель Истины (271191)
2 гов нодава 41 года образца?
Верховный Наставник (165744)
а мне мама рассказывала ,что ботинки на платформе тракторной звались ЧТЗ.
Наставник (73206)
Жду,когда правильный ответ будет