Почему японцы назвали фотик русским именем Никон ?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Компания образована в 1917 году... выпускали оптику по германской франшизе от "Цейсс"...
Вот их первый логотип

Ну а "Никон" - это сокращение от Ниппон Когаку Кабусики Каиша — Японская Корпорация Когаку (Когаку - имя основателя), т.е. взяли первые слоги первых слов... и прибавили традиционное "Н" на конце..
По звучанию стало очень похоже на "Ниппон" - название страны - а для японцев это тоже немаловажно...
На сегодня Никон - это одно из подразделений Мицубиси Групп.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
в честь патриарха.
Немцы вообще свой механизм назвали ведром с носиком. -Лейка.
Верховный Наставник (214028)
НикОн банзяй !
Мудрец (10788)
наши люди че))
Наставник (46298)
Это ладно еще, у них один известный автопроизводитель, вообще автомобили моей фамилией называют...