Почему библейский Бог так глуп и жесток?!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (191141)
А верующим нравится-бъет значит любит!Эдокое садо мазо!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2221)
Да уж... В библииБ ог убил в тысячи раз больше, чем Сатана
Мудрец (18643)
укушу.
Магистр (2278)
Будь осторожен с языком твоим, язык погубил много глупцов.
*
Гроссмейстер (7650)
Работа такая...:))
Верховный Наставник (148032)
Таким его видели глупые и жестокие люди, так и не ставшие умнее и добрее через тысячи лет...
Наставник (28005)
Потому, что придуман людьми!
А они, как все твари земные, не знают кроме естественного отбора и убийства ничего другого.
Мудрец (10250)
Потому что таковым было представление тех кто сочинял библию об идеале во всем, каковым они своего "бога" и заявляют.

Судя по всему древние люди просто пытались совместить реальность со своими домыслами о ней. А в реальности бывает случаются и катастрофы и эпидемии и войны. Все бывает. Она никак не соответствует человеческому представлению о справедливости. Однако все это было приписано деятельности "высших сил" ,которые якобы так наказывали человека (оставалось лишь придумать за что но это сделали быстро от своего понимания и себе не в убыток), наделено неким, якобы скрытым от людей и непонятным "высшим смыслом". Впоследствии когда возникла идея, что "бог" всеблаг(когда то у людей были не только добрые "боги") и продиктованным некой благой целью.

То есть жертвы землетрясения или наводнения сами виноваты что "прогневили всевышнего" и тот ради их же блага их уконтрапупил жесточайшим образом. И те кто заразился в эпидемию грешники раз "бог" им такую кару "послал. Ведь все это было непонятно для человека. и падало на него , как снег на голову. А такое он уже привык объяснять действием "свыше", но ведь "бог" имеет благие цели. И значит если кому то от его действий худо, то тот сам плох. Логика то простейшая, и она завела человечество в такие дебри что...

Со временем и это представление было идеализировано и такое приписанное "высшей силе" качество изначально бывшее лишь описанием происходящего с попытками толкования от неких "высших замыслов", было идеализировано и стало нередко самой сутью того что понималось под "богом". Мифы о нем обросли метафорами и гиперболами. часто жутковатыми и жуткими. Ведь они выделяли то. что древний человек уже считал одной из важнейших сторон своих "высших сил".
Так и возникали мифы подобные мифу о потопе. где из всего человечества выживает лишь 8 человек. Какое то. возможно сильное наводнение древности. было преувеличено до крайности и ему приписан некий смысл "кары небесной" . И это принималось за благо. И сейчас верующие верят, что потоп был благом. Что утопление. пусть и в мифе( для них это не миф) человечества лишь потому что не слушалось дело хорошее и нужное.
А уж скольким земным правителям такой подход развязывал руки. Сколько народу они вогнали в землю "ради его или общего(подразумевая свое) блага"..Видно и они приложили усилия что бы эта сторона в религии была более выражена. Ведь это крайне удобно либо ссылаться на поданный пример либо вовсе преподносить свои карательные действия идущими "свыше". а себя лишь посредником. Мол "мне бог велит покарать..."

Так видимо то о чем Вы пишете и сформировалось. Медленно и постепенно. И началось все от попытки истолковать все непонятное. включая и явно неблагоприятное для человека действиями "свыше" . Тут крути ни крути, а то что получится будет весьма жестоким. Ведь жизнь далеко не всегда и не для всех легка и безоблачна. И если ею кто то управляет "от туда", то и беды от него. А значит они не просто беды. а "кары"