Кто Он Металлический Гуру Болана?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (25870)
Именно в этот день в 1972 году сборный альбом группы T. Rex, состоящий из синглов и би-сайдов, под названием 'Bolan Boogie' находится на первом месте в Британии. Кроме того, группа отметилась на высшей позиции и в сингловых чартах с песней 'Metal Guru'. Британия трещала по швам от могучей поступи «Королевского Тиранозавра», как Япония – от Годзиллы. Популярность Марка Болана достигала едва ли не заоблачных битловских высот. И ему даже не надо было сильно заморачиваться с текстами. Он сыпал цепляющими рифами, как из рога изобилия, а потом накладывал на них строчки, в которых смысл едва угадывался. И всё-таки Болан то ли в шутку, то ли всерьёз высказывался о ‘Metal Guru’, как о религиозной песне. А всё от того, что недолго думая он выдумал некое божество, назвал его «металлическим гуру» (и это еще задолго до появления стиля хэви-метал) и обратился к нему со странной просьбой: «Металлический гуру, может ли такое случиться, что вернешь мне мою малышку. Она, как ты знаешь, дикое рок-н-ролльное дитя». И так далее, в том же духе, с легким намеком на текст старинной баллады “My Bonnie”.

На вопрос о некой религиозной подоплеке в песне, Болан отвечал: "Это песня о фестивале жизни. Мой "Металический гуру" соотносится со всеми богами. Я верю в Бога, но не придерживаюсь какой-то религии. В Metal Guru - это нечто особенное, это некое Божество. Я размышлял, каким должен быть Бог, у него точно не должно быть телефона. Я не отвечаю на свой телефон. У меня есть секретные коды, когда люди прозванивают мне определенное количество раз."