Назовите признаки послеродовой депрессии. Думаю родить, но боюсь депрессии.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Не боись... не знаю, где женщины после родов успевают найти время на подепрессовать, у меня часто времени даже расчесаться не было...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425803)
))само рассосется
Хранитель Истины (270524)
Мне было не до депрессии... я, как зомби (вечно спать хотелось) с веником в жо-пе...
Наставник (76786)
да некогда там...какая депрессия)))
только положительные эмоции от малыша и радость материнства
Верховный Наставник (111345)
Если бы сильно хотела дитё....То ни о какой депрессии,родах(что будет больно и т.д) не думала бы...
Верховный Наставник (242405)
Страшная усталость, дикая головная боль непроходящая, раздражение, слезы, полуобоморочное состояние. Хотелось умереть. Держала только мысль: что будет с ребенком, если я умру.
Никому не пожелаю этого состояния.
Усугублялось, вероятно, тем, что я 3 месяца спала только с 5 до 7 утра.
Страшно было, что на прогулке с коляской упаду и уже не встану. Поэтому ходила по парку по кругу как заведенная зомби
Гроссмейстер (8602)
Для начала, сама беременность и рождение (появление) ребёнка должны восприниматься вами как позитивное, хорошее событие в вашей жизни. У супруга должно быть такое же отношение + разумеется, поддержка с его стороны.

Насколько я понимаю, симптомы депрессии для всех общие. То есть диагностика универсальна.
Согласно нижеприведённым критериям, вы сможете определить наличие или отсутствие депрессии. Хотя вряд ли эта оценка будет адекватна. Так что лучше к врачу.

И последняя рекомендация: не стоит заранее пугать себя всякими страшилками и мыслями о "послеродовой депрессии". Зачем бояться чего-то заранее? Того, что не произошло и, вероятней всего, не произойдёт?

Цитата:

Согласно диагностическим критериям DSM-IV-TR, на протяжении 2 недель должны присутствовать 5 или более из нижеперечисленных 9 симптомов (и эти симптомы должны включать как минимум 1 из двух основных симптомов: депрессивное настроение и/или утрата интересов или удовольствия):

- депрессивное настроение (у детей и подростков может проявляться раздражительностью);

- значительное снижение удовольствия или интереса ко всем или почти всем видам деятельности;

- снижение веса и аппетита (возможно усиление аппетита и увеличение веса);

- инсомния (возможна гиперсомния);

- психомоторное возбуждение или торможение;

- снижение энергичности и повышенная утомляемость;

- чувство никчемности и сниженная самооценка или неадекватное чувство вины;

- заторможенное мышление или снижение способности концентрации внимания;

- суицидальные тенденции.

wiki
Наставник (32060)
Для того, чтобы развилась послеродовая депрессия нужно чтобы роды были тяжёлыми или очень тяжёлыми.Вы заранее программируете себя на неблагоприятный исход?
По поводу второго : волков бояться - в лес не ходить.
Написанные выше критерии депрессии к депрессии послеродовой не имеют отношения.
Причина послеродовой депрессии заключается в ПОВРЕЖДЕНИИ гипоталамуса вследствие сочетания болевого шока,большой кровопотери и острого стресса.
Хранитель Истины (250916)
памперсы надо уничтожить
чтобы времени не оставалось
Хранитель Истины (303318)
Это состояние, близкое к суицидальному. Страшное дело на самом деле.