Почему в СССР женщины рожали и на второй день почти обязаны были идти на работу? Что за бесчеловечно

-сть была? Ребёнка грудью далеко не 1 месяц кормить надо...
Ой, собрались все ярые защитники, я не против власти-просто баб жалко...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
почему на второй? 56 календарных дней декретный отпуск.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Что за бред?
Наставник (81858)
угу, за станками прям рожали. тележку акушерка катала по заводу, и собирала детей ..)

Верховный Наставник (215163)
Три года можно сидеть было в декрете.И ни у кого не возникало вопросов. Инфа достоверная.Это счас не посидишь потому что потому-деньги! Мало
то может при немцах было, а потом даже у немцев три года и стаж сохранялся и оплата.
Верховный Наставник (173671)
Что за чушь? До полутора лет с детьми сидели.
Мудрец (15141)
ну ты свистулька)))

женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:
- право на трехлетний декретный отпуск с сохранением рабочего места (56 дней - полностью оплачиваемый, 1,5 года - пособие, 3 года - без прерывания стажа и запрет администрации на увольнение);
- право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года;
- право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет;
- право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Politikus.ru
Наставник (26632)
Сыну 45. После родов разрешено было год дома сидеть, стаж шёл, только декретные платили 2 месяца до родов и два - после. Я родила через три недели, как ушла в декрет (преждевременно), тогда платили 3 месяца после родов. а сколько - не помню...
Просветленный (623065)
А могла и вобще не работать!..т.к. на зарплату слесаря ,или токаря 7-го разряда вполне можно было жене не работать..)) а вот если мужик пару месяцев не будет работать - посадить могли...))
Была возможность на свою зарплату без проблем няню нанять... Сейчас няня стОит столько, что на нее месяц работать надо...
Наставник (70427)
Ещё и работающим и пенсию не платили, за редким исключением. Выбирай или пенсия или зарплата...
Это в какие годы? А если посмотреть другие, то что увидим?
Не стоит подходить к тридцатым годам с современной точки зрения. Иначе молжно сказать, что в РИ и этого не было.
Хранитель Истины (493575)
Просите, откуда такие сведения???