А вы каким-то "боком" были в своей жизни связаны с кино?))

Летом 19.. года я в третий и последний раз поехал в пионерский лагерь "Маяк". В том году я тоже сидел всю смену в радиорубке, но самым интересным оказалось другое - меня позвали помогать киномеханику. Разумеется, к концу смены киномеханик где-то гулял, а всё кино показывал я.

Кинозал клуба был оснащён двумя здоровенными советскими кинопроекторами, вроде таких:

Фильмы показывались с 35-миллиметровой киноплёнки. Одна катушка (на языке киномехаников "часть") - 15 минут.

Части показываются попеременно то одним, то вторым проектором. Пока показывается одна часть, нужно успеть поставить на другой проектор следующую. А если киномеханик совсем крут, то ещё и успеть перемотать предыдущую. Перематывались катушки на ручном станке.

Катушки с фильмами путешествовали из одного пионерского лагеря в другой. Хорошие киномеханики никогда не подкладывали свинью своим незнакомым коллегам, сматывая порванную плёнку в катушку. Но не все механики были хорошими, поэтому перед показом нужно было каждую катушку перемотать туда-обратно и убедиться, что плёнка не порвана или склеить скотчем порванную плёнку. Однажды нам привезли фильм (кажется Мария-Мирабелла) у которого одна из катушек состояла из десятка обрывков.
Части пронумерованы, но бывали и ошибки, не замеченные большинством зрителей. Вам никогда не случалось смотреть кино в кинотеатре, и наблюдать, что что-то в сюжете не стыкуются? Это просто механик перепутал части.
Переход от одной части к следующей происходил вручную - за 10 секунд до окончания части в правом верхнем углу экрана мелькает метка (крестик, кружок или квадратик). В этот момент нужно запустить мотор второго проектора. А секунд через пять мелькает вторая такая же метка - нужно нажать кнопку и лампа у первого проектора погаснет, а у второго загорится. Я до сих пор обращаю внимание на эти метки в фильмах. Порой они встречаются даже на DVD. Кстати, кое-где до сих пор кино показывается точно так же по частям, разве что переключает проекторы автоматика. В самых современных системах плёночного кинопоказа работает только один проектор, а весь фильм наматывается на одну огромную катушку (метра полтора в диаметре), располагаемую горизонтально.
Если фильм был широкоэкранным, перед объективом проектора прямо на окошко в зал ставилась коробка со специальной оптической системой, растягивающей кадр.
А еще, для тех, кто не в танке, киномеханики девчонкам нравились, так что кинобудка - это место зачетное было))

Хорошего настроения!
Ну...еще вот с этой девочкой в школе вместе учился...

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (714999)
Когда училась во втором классе, то наш класс пригласили на киностудию им. Горького спеть песенку для озвучки в фильме "Серебряные трубы" про Аркадия Гайдара кажется фильм. Спели. Звучит она в фильме несколько секунд. когда дочка училась тоже во втором классе, то с той же студии отобрали 6 чел. для съемок в рекламе. Целый день бедных детей мучали. Ролик несколько раз по ТВ крутили
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (65979)
тоже помогал, заправлял эти проекторы , вот только не помню, чтобы скоч был
Верховный Наставник (243030)
В воскресенье обыграл известного режиссёра в бильярд.
Гроссмейстер (5691)
Левым) Не помню о чем был фильм, было темно и жарко)

Хранитель Истины (270548)
Снималась в массовке в фильме "Подземелье ведьм" и мой "Последний звонок" показывают в фильме "Очная ставка".