Как Вам слова Достоевского после его ареста по делу кружка Петрашевского?

" Если желать лучшего Отечеству вольнодумство - то я вольнодумец.. в этом же смысле, в котором может быть назван вольнодумцем каждый человек, который в глубине сердца своего чувствует себя вправе быть гражданином.
Я желал многих улучшений и перемен, сетовал о многих злоупотреблениях. Но вся основа моей политической мысли была ожидать этих перемен от самодержавия. Всё чего хотел я, чтоб не был заглушен ничей голос и чтобы выслушана была всякая нужда...

Цит по Ю.Селезнёв Достоевский

М.Молодая гвардия 1981 С 136-137
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (82198)
на самом деле Федор Михайлович был и вольнодумцем, и диссидентом, и бунтовщиком...за что и был наказан серьезным испугом во время искусственной смертной казни...

Здравствуйте!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (203415)
давай лучше про триппер..
Наставник (28115)
а у нас, блины ноне

Ожидал улучшений от самодержавия, либералов не любил,
вот и до сих пор так. Привыкли россияне ждать улучшений только от Царя, а надо бы и самим что-то делать, гражданское общество создавать, а не на печке лежать...