Ты пробовал разжечь огонь трением деревом об дерево? как успехи+

я вчера после просмотра передачи "Выжить в дикой природе" решил повторить за героями. Нашел сухие кусочки дерева и стал делать как они, ничего не получилось. Потом от безнадеги вставил в шуруповерт очищенный от краски карандаш и врубив на полные обороты попробовал проделать это снова. Процесс пошел получше, даже дерево почернело и стало издавать духан, но искорки не появилось. Как думаете по телевизору нас обманывают или в отличии от предков мы не знаем магического заклинания? вот сам попробуй если мне не веришь
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Выжить захочешь, и искорки пойдут )))
Верховный Наставник (176767)
Не ну, в этом деле наверное нужна сноровка и тонкости многие надобно учитывать... Но так, согласен, привирают местами и откровенно врут в подобных передачах, ибо главное в передаче: увлечь, развлечь.
Наставник (34659)
надо ещё обеспечить доступ кислорода ... как-то видела, где рассказывали как это делать правильно и без всякого обмана загорелось. Если долго мучиться, как говорится
Наставник (31878)
А там разве не предупреждали: дома не повторять?
Наставник (64807)
вот ща прям попробую, если время для редактирования ответа выйдет напишу в коммент результат
Наставник (30378)
Мы тоже пробовали и ничего у нас не получилось. Вот с помощью лупы удалось поджечь бумагу. И камушком о камешек тоже искры высекались, только камни особенные нужны, с кремнием.
Теперь понятно, чем занят человек-животное! Это для него "достойное занятие"! Так ты превратишься в человека-прямоходящего!)))...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!