,,,
Верховный Наставник (174054)

Что это такое ??? +++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (77742)
Lucernaria quadricornis: медуза сидит, убивает и ест. Сидячие медузы прикреп­ляются, как правило, к ламинариям или водорослям и ждут жертву, широко раскинув «руки» с пучками клейких щупалец. Как только неосторожное животное касается их, в него выстреливают сотни стрекательных клеток, и парализованная или убитая жертва отправляется в рот, а медуза «закрывается» на обед. Страшный на самом деле зверь, хоть и очень красивый.
Помимо привычных всем красивых медуз с длинными щупальцами и желевидными куполами существуют и сидячие медузы, ведущие прикрепленный образ жизни. Например, Беломорская медуза Lucernaria quadricornis. Верх купола у них преобразовался в сократимую ножку, а низ купола с щупальцами по всему краю разделился на 8 отдельных частей с пучками щупалец, на концах которых сконцентрированны все стрекательные клетки медузы. Как только проплывающая мимо жертва задевает эти белые кончики, ее мгновенно пробивает несколько десятков и сотен стрекательных нитей, медуза накрывает парализованную добычу остальными щупальцами, окончательно убивает и съедает. Люцернария достигает размеров 5-8 см в диаметре.

Среда обитания - Белое море. Lucernaria quadricornis - сидячая сцифоидная медуза. Встречается чаще всего на нижней поверхности ламинарий. Достигают 20 см. В отличие от большинства медуз, проплывающих мимо, она ведет сидячую жизнь. Прикрепившись ножкой к ламинарии, она свисает, расправив выемчатый зонтик, по краям которого расположены шарообразные венчики щупалец, настоящая маленькая хрустальная люстра. На сильном течении тонкая ножка не может удержать медузу, и она прицепляется покрепче, используя и щупальца.

Люцернариия (Lucernaria quadricornis) - сидячая медуза, имеющая форму бокала, края которого вытянуты в 8 выступов - рук, усаженных многочисленными шарообразными венчиками щупалец, на концах которых сконцентрированы все стрекательные клетки медузы.
Как только проплывающая мимо жертва задевает эти белые кончики, ее мгновенно пробивает несколько десятков сотен стрекательных нитей. Медуза накрывает парализованную добычу остальными щупальцами и окончательно убивая, съедает.

Ножка бокала , так называемый аборальный конец, вытянут в стебелек, с помощью которого она крепится к грунту или водорослям.
Однако на сильном течении тонкая ножка не может удержать медузу, и тогда она прицепляется покрепче, используя и щупальца. Люцернария достигает 20-30 см в длину и5-8 см в диаметре.