Что такое депрессия? Она отличается чем-то от объективно переживаемого состояния горя, стресса?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Депрессия это болезнь, не правильно вырабатываются гормоны. Не путать с депрессняком, когда от лени скучаешь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425728)
отличается, это не состояние, это заболевание
Наставник (43600)
русскими словами учись пользоваться. депрессия это хандра по-русски
Хранитель Истины (345451)
Депрессия, более долговременна..
Сплин, по-английски..)
Онегин оною страдал...
Наставник (70645)
Депрессия - болезнь нашего времени

Исследования во всех странах мира показывают: депрессия, подобно сердечно-сосудистым заболеваниям, становится наиболее распространенным недугом нашего времени. Это распространенное расстройство, которым страдают миллионы людей. По данным разных исследователей, им страдает до 20% населения развитых стран.

Депрессия - серьезное заболевание, которое резко снижает трудоспособность и приносит страдание как самому больному, так и его близким. К сожалению, люди очень мало осведомлены о типичных проявлениях и последствиях депрессии, поэтому многим больным оказывается помощь, когда состояние принимает затяжной и тяжелый характер, а иногда - и вовсе не оказывается. Практически во всех развитых странах службы здравоохранения озабочены сложившейся ситуацией и прикладывают усилия по пропаганде сведений о депрессии и способах ее лечения.

Депрессия - болезнь всего организма. Типичные признаки депрессий

Проявления депрессии очень разнообразны и варьируют в зависимости от формы заболевания. Перечислим наиболее типичные признаки этого расстройства:

Эмоциональные проявления

* тоска, страдание, угнетенное, подавленное настроение, отчаяние

* тревога, чувство внутреннего напряжения, ожидание беды

* раздражительность

* чувство вины, частые самообвинения

* недовольство собой, снижение уверенности в себе, снижение самооценки

* снижение или утрата способности переживать удовольствие от ранее приятных занятий

* снижение интереса к окружающему

* утрата способности переживать какие-либо чувства (в случаях глубоких депрессий)

* депрессия часто сочетается с тревогой о здоровье и судьбе близких, а также со страхом показаться несостоятельным в общественных местах

Физиологические проявления

* нарушения сна (бессонница, сонливость)

* изменения аппетита (его утрата или переедание)

* нарушение функции кишечника (запоры)

* снижение сексуальных потребностей

* снижение энергии, повышенная утомляемость при обычных физических и интеллектуальных нагрузках, слабость

* боли и разнообразные неприятные ощущения в теле (например, в сердце, в области желудка, в мышцах)

Поведенческие проявления

* пассивность, трудности вовлечения в целенаправленную активность

* избегание контактов (склонность к уединению, утрата интереса к другим людям)

* отказ от развлечений

* алкоголизация и злоупотребление психоактивными веществами, дающими временное облегчение

Мыслительные проявления

* трудности сосредоточения, концентрации внимания

* трудности принятия решений

* преобладание мрачных, негативных мыслей о себе, о своей жизни, о мире в целом

* мрачное, пессимистическое видение будущего с отсутствием перспективы, мысли о бессмысленности жизни

* мысли о самоубийстве (в тяжелых случаях депрессии)

* наличие мыслей о собственной ненужности, незначимости, беспомощности

* замедленность мышления

Для постановки диагноза "депрессия" необходимо, чтобы часть перечисленных симптомов сохранялась не менее двух недель.

http://www.pobedish.ru/main/depress?id=113
Не поверишь - сейчас прочла - мне уже лечиться пора...лет пять как пора...
Депрессия...ну это когда полностью утрачена способность переживать радость, затяжное плохое настроение, пессимизм бесконечный. Это болезнь, причем серьезная
Горе, стресс ...это нормальное состояние человека на внешний фактор, так же как и радость, удивление и т.д
Наставник (30665)
состояния всегда субьективны, а депресняк это придуманное для буржуев несуществующая болезнь
Наставник (49283)
у меня была,я знаю....как мне врач обьяснил,нерв на конце расщепляется...как волос(я так поняла),лечится только медикаментозно....к обычным переживаниям,к состоянию горя отношения не имеет...вот у меня,например,от приема лекарства действующего на ЦНС была(кто бы мог подумать)!,девушка со мной лежала,у нее на фоне тропической лихорадки депрессия была,даже тетка с банальным климаксом лежала...полгода депрессии и все может закончится суицидом,если не лечить,во как!
Верховный Наставник (140568)
Отличается. Она затяжная, и совершенно никак не связана напрямую с каким-нибудь горем или стрессом. Вроде бы все абсолютно нормально, а страшная тревога и тоска. Делать ничего не хочется и просто нет сил. Апатия. Равнодушие, эмоциональная тупость. У меня бывало в России. Только в России, как ни странно. Ни разу не было депрессии ни в Швейцарии, ни во Франции. Возможно, климат и количество солнечных дней тоже влияет на это состояние.