Если загадочна только русская душа, то как же "чужая душа - потемки"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (24644)
А в потёмках то же есть своя загадочность.
Только вот ведь когда сочинялись пословицы, то под словом "чужой" понимался не сосед и даже не человек из другого русского села , или города.
Чужой- человек говорящий на другом языке, чужанин, чужестранец, чуждый общению на родном нам языке.
Поэтому чужая душа потёмки для русского.В потёмках на что только не наткнёшься.)))
Про загадочность нашей души впервые "официально" написал Артур Саймонс, советовавший читать Горького хотя бы для того, что бы лучше понять "загадочную русскую душу".
Посему она загадочна именно для иностранцев, а не для русских,зачастую даже не задающихся на короткий миг вопросом : " А что, собственно, есть такое "Русская душа" ? "