Кто она такая и где стоит, кто знает?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (33351)
Памятник королеве Луизе — королеве Пруссии, супруге Фридриха Вильгельма III.
Монумент расположен в центре города Советска — в городском парке Якобсруэ.

Автор памятника — немецкий скульптор Густав Эберлейн. Монумент, выполненный из белого каррарского мрамора, был торжественно открыт 22 сентября 1900 года в присутствии императора Пруссии Вильгельма II. Памятник является одним из символов города Советска.

Памятник королеве Луизе из белого каррарского мрамора являлся украшением парка Якобсруэ. Величественная статуя королевы (высота скульптуры около трёх метров) облачена в королевскую мантию. Голова Луизы увенчана диадемой, в левой руке она держит спадающий плащ, в правой — маленький букетик васильков. Эта деталь придавала статуе особую трогательность.

Луиза Августа Вильгельмина Амалия Мекленбургская (нем. Luise Auguste Wilhelmine Amalie zu Mecklenburg; 10 марта 1776, Ганновер — 19 июля 1810, замок Хоэнцириц) — принцесса Мекленбург-Стрелицкая, супруга Фридриха Вильгельма III и королева-консорт Пруссии. Бабушка российского императора Александра II.

Denkmal der Kоnigin Luise im Park Jakobsruhe