вам нравится как преподают русский язык вашим детям? а сами умеете пояснять так что б проняло?))

Объяснял старшему сыну, что в русском языке нельзя сказать «победю». Ну нет первого лица единственного числа будущего времени у слова «победил». Может быть «побеждаю», но никак не «победю».
— А как тогда? — спросил старший.
— При помощи вспомогательного глагола. Например «я одержу победу».
Немедленно встрял младший:
— Да-да! При помощи вспомогательного глагола одержимости!
И не поймёшь — всерьёз ляпнул или пошутил. В свои шесть младший уже артист.
— А вот у множественного числа есть будущее время… — размышляет сын.
— Да. Победим, — соглашаюсь я.
И вдруг думаю, насколько же это красиво и правильно. В русском языке может быть личная победа — но только как свершившийся факт. А вот загадывать на неё, обещаться победить — нельзя. Можно — только если ВМЕСТЕ. МЫ - победим.
Это язык. Он определяет сознание. Он определяет народ. Если в языке нет чего-то, что есть у других народов — это неспроста. И если есть что-то уникальное — тоже.
Сергей Лукьяненко
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
мне нравится) у сына молодая, справедливая, умная, красивая учительница по русскому языку и литературе.
сама я не очень люблю русский, как школьный предмет)
доброе утро)

обязательно покажу ваш вопрос сыну. ему понравится) он у меня такой рассуждалка)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Мне нравится одна учительница в нашей школе по русскому, она преподаёт хорошо. Но не в нашем классе. А та, что у дочки мне не очень нравится. Возможно она знает русский язык не хуже той, про которую я говорю, но сам педагогический подход у неё хромает. Не может она доходчиво детям объяснять. Поэтому иногда приходится звонить той другой учительнице, когда не понимаем что-то ( моя мама с ней знакома).
Красиво...я просто так влезла, за язык наш порадоваться))
Верховный Наставник (165862)
Вот Лукьяненко мне всегда нравился)
В преподавании русского языка главное, чтобы учитель сам был грамотным. А не исправлял "заячий" на "заЙчий" на потеху ученикам)
А сама я за 18 лет непрерывного школьного образования наблатыкалась объяснять все предметы) Русский язык - не исключение)))
Мне нормально преподавали! Все 11 лет 3 часа в неделю было!