Как древние батюшки объясняли народу из чего состоит небесная твердь?+

(железная, каменная, восковая) какой толщины и что за ней
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (248734)
Деревянная, потому как звезды - это в ней окошечки такие, а где удобно делать окошечки? Ясен пень, что в дереве. Тем более камень (да еще хрустальный) занят католицкими басурманами, железо как-то больше для сплошной кровли предназначено, и.е. без окошечек. Вот напужать, что доброе деревянное небо заменят глухим железным - это можно, но на деле-то пока еще не заменили. Насчет толщины и вовсе просто: ясно дело, что в бревно, не более, как днище корабля. Потому как за твердью - хляби (то бишь, бездны) небесные, стал быть, днище кораблика от них и отделяет. А воск сюда не годится. Любой православный еж знает, что воском разве щели меж домок замазать, а сам по себе ему хлябей не сдержать. Не.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32200)
а я и сейчас не представляю из чего она? ась?
Гроссмейстер (6693)
Как они могли что то объяснять, если сами ничего не знали, наверное говорили.
Ватикан признал, что земля круглая в 1990годах.
Наставник (34659)
и сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь;
и напрасно будет истощаться сила ваша, и земля ваша не даст произрастений своих, и дерева земли не дадут плодов своих...

Когда то думали, что камни с неба падать не могут, но потом открыли метеориты...
а самолеты из железа с реактивными двигателями по мякгому летают ага))) сделали бы их тогда из ваты, но нет из железа строят, да ещё это железо сгорает от трения об атмосферу. Хороша "не твердь", да?
"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!