О результате воздержания, вы еще не в курсе? Вн.

"Как вода угашает огонь, так голод - скверные мечты и страсти". Авва Евагрий.

"Воздержание порождает целомудрие, чревоугодие же есть матерь блудной похоти." Прп. Ефрем Сирин.

"Совершенная цель воздержания, чтобы иметь в виду не злострадание, расслабление и совершенную ко всему негодость тела, но удобство душевных движений в богообщении." Прп. Нил Синайский.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (271253)
Все это глупость. Воздержание должно быть разумным и не приносить вреда. Если мне дадут тушу кабана я съем за раз всего один кусочек, достаточный чтобы мне наесться, я не буду стараться съесть его целиком (хоть я и хохол! ) Но и отказываться от еды я не буду, я не враг себе!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7468)
Судя по количеству однотипных вопросов, вам уже хватит...
Наставник (32200)
"Совершенная цель воздержания, чтобы иметь в виду не злострадание, расслабление и совершенную ко всему негодость тела, но удобство душевных движений в богообщении." Прп. Нил Синайский

а не кажется ли тебе, о учитель, что эта премудрость- это постулат монашеский? и в миру он не катит?
Аминь!