Вам нравится «Повелитель мух» Голдинга?

День памяти английского писателя Уильяма Джералда Голдинга (19.09.1911-19.06.1993)

«Повелитель мух» – это просто-напросто книга, которую я счел разумным написать после войны, когда все вокруг благодарили бога за то, что они – не нацисты. А я достаточно к тому времени повидал и достаточно передумал, чтобы понимать: буквально каждый мог бы стать нацистом; посмотрите, что творилось, какие страсти разгорелись в Англии в связи с цветными... И вот я изобразил английских мальчиков и сказал: «Смотрите. Все это могло случиться и с вами». В сущности говоря, именно в этом – весь смысл книги» (У. Голдинг).

«…На протяжении моей жизни я не раз бывал потрясен и оглушен, узнавая, что мы, люди, можем проделывать друг с другом. И раз я убеждаюсь, что человечеству больно, это и занимает все мои мысли. Я ищу эту болезнь в себе. Я узнаю в этом часть нашей общей человеческой натуры, которую мы должны понять, иначе ее невозможно будет держать под контролем. Вот почему я пишу со всей страстностью и говорю людям это: смотрите, смотрите: вот какова она, вот какой я ее вижу, природа самого опасного из всех животных, – человека».
Уильям Голдинг, 1963

Андрей Кончаловский
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Да, очень нравится. Это одна из самых страшных книг. Мало того, что она показывает, что практический любой человек при определённых обстоятельствах может вести себя как фашист, она страшна ещё и тем, что в ней дети убивают детей.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (653768)
Да.

— Правила! — крикнул Ральф — Ты нарушаешь правила!
— Ну и что?
Ральф взял себя в руки.
— А то, что, кроме правил, у нас ничего нет.
я узнала об этой книге прочитав про неё у Стивена Кинга - ,,Сердца в Атлантиде,,
нравится - думаю не то слово для культовых книг
она имхо о том как приходят к власти - точнее узурпируют власть
Наставник (51963)
да, очень интересная книга.