Почему береза это символ России?

Многие спрашивают — береза символ России почему? Наверное, каждый помнит рассказ Шукшина «Калина красная», когда главный герой Горе, только что вышедший из тюрьмы, попросил таксиста остановить машину в березовом лесу, подошел к березкам и радостно называл их своими подружками. Береза — это действительно истинно русское дерево, которое является очень ярким символом средней полосы нашей страны. Многие говорят, что береза является самым распространенным видом деревьев в России, но это конечно не так. Наиболее в России все-таки распространена сосна. Но, поскольку береза вызывает наибольшие приятные визуальные ощущения, то именно это дерево является символом России. Кроме того, одним из национальных продуктов, который употребляется только в нашей стране, является березовый сок.
Но все-таки почему береза является символом России? Ствол березы очень ярко символизирует устройство российского общества. Его белый цвет олицетворяет либеральную чистоту интеллигенции, а черные точки это, конечно, необразованные пролетарии, которые, вместе с тем, очень четко контрастируют на белом либеральном фоне, придавая ему неповторимую красоту. Конечно, по мнению многих либералов, береза была бы намного красивее, если бы ее ствол имел в основе не белый фон, а голубой. Но в таком случае береза бы обязательно сливалась с другим символом русского либерализма, которым является голубое небо.

Также стоит отметить, что береза является лучшим деревом для растопки бани, где может процветать крепкая мужская любовь.Береза дает больше всего тепла при сгорании и соответственно позволяет насладиться парной в полной мере. Еще одно применение березы в банных процедурах – это березовые веники. Березовые веники более либеральные и мягкие, чем сосновые или елочные. Они не оставляют царапин и посторонних следов на белых аристократических ягодицах, поэтому Всероссийским международным комитетом по защите и оздоровлению либеральных деятелей, березовые веники рекомендуются к использованию.

И, конечно, из березы традиционно изготавливали деготь, который на Руси служил смазывающим материалом для различных мужских задач. Также из березы получались всегда очень удобные лапти, идея плетения которых пришла к нам из Европы. Глядя на березу, каждый русский либерал с особой болью думает, почему же в стране, где растет такое количество либеральных деревьев, большинство народа не осознает, насколько чист и прекрасен либерализм.

Кстати само слово «береза» является древнерусским. Оно произошло от слова «беречь». В старину березовые поленья не жгли, и берегли. В каждом древнерусском доме был берестяной сарай, в котором хранилось распиленная береза. По праздникам этот сарай открывался и маленькие дети, которые себя хорошо вели, могли туда зайти и посмотреть на главный символ России – березу.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Благодарю за КУЛЬТПРОСВЕТ
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82198)
нууу...дерево красивое...белоствольное...и листва так красиво трепещет на ветру...

а мне больше нравятся высокие и гордые тополи и грустные плачущие ивы........
Хранитель Истины (425739)
Я трогаю русые косы,
Ловлю твой задумчивый взгляд.
Не спят под Москвою березы,
В Париже каштаны не спят.
Березы, березы,
Родные березы не спят.
Верховный Наставник (149636)
Потому что клён символ Канады..
Гроссмейстер (8764)
А в России растут баобабы ?
Просветленный (644899)
их много.и они давали тепло людям.я же люблю берёзы ещё потому,что моё детство проходило в лагере "берёзка" и там не было ни единого другого дерева,кроме берёз)))
А я мечтаю, на дачу родендронтон купить...