Советник (2611)

В чём тайна хрустального шара?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3

Гадать можно не только на картах или рунах. Ещё с древности известен метод ясновидения с помощью Хрустального Шара.
Хрустальный шар - хрустальный или стеклянный шар, который по мнению множества людей помогает в ясновидении.
Кельтские племена, существовавшие в Британии ранее, чем за 2000 лет до рождения Христа, объединялись жрецами, известными как Друиды. Друиды первыми начали применять хрусталь для предсказаний. Интересно, что религия Друидов имеет очень схожа с мегалитической религией "древних" британцев, таким образом, использование хрустального шара могло придти от них.
Позже, в течение Средневекового периода в Центральной Европе ( 500–1500 века н.э.) провидцы, колдуны, волшебники, психологи, цыгане, предсказатели, и остальные виды прорицателей всегда использовали хрустальные шары , чтобы "увидеть" прошлое, настоящее или будущее.

Благодаря природной прозрачности, настоящий драгоценный камень под названием аллюмосиликат бериллия часто использовался для предсказаний. Шотландские горцы называли эти предметы "камни силы". Хотя ранние хрустальные шары делались из бериллия, позже их заменили горным хрусталём, и даже более прозрачной породой.
Искусство гадания на "магическом шаре":
Искусство или процесс "видения" известен как "гадание", при котором видят изображения в хрустальном шаре, или например в воде, и толкуют их как значимую информацию. Собранная "информация" затем использовалась для принятия важных решений в чьей-то жизни (т.е. любовь, замужество, финансы, путешествия, бизнес и т.д.).

Однако некоторые мнимые провидцы говорили, что они не видят в шаре образы как таковые, а бесцветные внутренности шара помогали им прояснить ум и сосредоточиться, так что им являлись истина или события будущего.
Доктор Джон Ди (1527 – 1608 или 1609) был знатным Британским математиком, астрономом, астрологом, географом и консультантом Королевы Елизаветы I. Он так же посвятил большую часть жизни алхимии и предсказаниям. Известно, что в работе он использовал хрустальный шар.
Хрустальные шары были популярным атрибутом у театральных магов. Процесс, когда актёр отвечал на вопросы публики с помощью различных хитростей и уловок назывался игрой с "гаданием на хрустальном шаре". Один из наиболее знаменитых актёров 20 века, гадающих на хрустальном шаре был Клод Александр, часто называемый в афишах "Александр Хрустальный прорицатель".

Прозрачный шар из любого материала, с индексом преломления более 1 собирает параллельные лучи света в неровный фокус.
Для обычных значений индекса преломления этот фокус лежит очень близко к поверхности шара, на стороне, диаметрально противоположной той, где начинаются эти лучи. Если индекс преломления больше 2, фокус лежит внутри шара, так что самая яркая достижимая точка находится на поверхности прямо противоположно источнику света. Однако очень малое количество материалов имеет это свойство. Для большинства материалов, фокус лежит слегка вне шара. Чем ближе индекс преломления к 2, тем ближе фокус к поверхности шара, и, следовательно, тем ярче точка, образующаяся на предмете, который прикасается к шару.

Этот эффект используется в записывающем устройстве Кэмпбелла-Стоукса, чтобы записывать яркость солнечного света путем сжигания поверхности кусочка картона около шара. Тот же эффект может возникнуть и с хрустальным шаром, помещенным на солнечный свет, он может либо сжечь кожу руки, которая его держит, или даже вызвать пожар, если он находится очень близко к темному горючему материалу. Следовательно, такой шар нужно всегда накрывать, прежде чем выносить на улицу в солнечный день, а так же нельзя оставлять его не накрытым около окна.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4071)
Прозревать в будущее.
Магистр (1145)
детей притягивает таинственность...........шарообразный прозрачный шар отличная для них игрушка для детального изучения со всех сторон............