изменит ли теперь Европа своё отношение к "Потокам" Газпрома?

сланцевая революция оказалась «липой»
После того как сланцевый бум превратил США в крупнейшего в мире газодобытчика, многие компании решили повторить этот успех в Европе. Но спустя шесть лет, британское геологоразведочное предприятие так и не пробурило ни одной скважины в Польше, отмечает издание. А такие нефтяные гиганты, как Exxon Mobil, Chevron и Royal Dutch Shell просто уехали.
«Это непросто. Стоимость бурения в Европе гораздо выше, чем в США и на каждом шагу встречается слишком много преград», – рассказал директор по бурению в Польше компании Cuadrilla Resources Марек Мадея. А падение цен на нефть до $50 за баррель в марте этого года стало последней каплей, так как стоимость значительной части европейского газа, включая импорт из России, привязана к цене на нефть. Издание подчёркивает, что это плохие новости и для Европы и для Украины, которые хотели бы снизить свою зависимость от поставок из России.
«Технология добычи газа методом гидроразрыва пласта оказалась мечтой, которой не суждено сбыться», – считает аналитик из Bloomberg Intelligence Филипп Хладек. Похоже, сланцевый газ навсегда останется всего лишь дополнительным источником энергоресурсов в Европе, заключает издание.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (110919)
нет. Для ЕС жизненно важно продолжение транзита через Украину.
1. Этим создаются вечные и постоянные проблемы России и Газпрому.
2. В противном случае - придется брать Украину на полное содержание, а они вроде другого хотели...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49862)
«Технология добычи газа методом гидроразрыва пласта оказалась мечтой, которой не суждено сбыться»- Вот это непонятно. Технология гидроразрыва разработана в сша в конце 19 века на минутку, а не вчера. Кроме того этот эксперт видно не в курсе какую долю от добычи углеводородов в мире занимает гидроразрыв. Например ( может быть это огромная тайна я не знаю) но доля углеводородов продаваемых Россией добытых гидроразрывом, превышает 30 %. Газпром и Роснефть это конечно не афишируют, в свете сегодняшней российской критики сланцевых технологий. Но нам понятно зачем эта критика раздута и нам понятно почему скрывают.
Наставник (81460)
Основная проблема при добыче сланцевого газа, это его транспортировка.. Не вдаваясь в технологические подробности, скажу, что сланцевый газ дешев, если потребитель расположен рядом с поставщиком.. Ну или если его сжижать и продавать, как сжиженный.

Адаптировать его под существующие газопроводы практически невозможно..Придётся создавать новую инфраструктуру..

Но, как резервный вариант, сланцы всегда остаются..
И эксперты у Вас мировые и сами Вы какой-то не настоящий.
Кроме газа и нефти существуют десятки способов добычи энергии.
Верховный Наставник (181828)
Да тут у тебя сплошь Менделеевы собрались! )))))))))))))))))) И в чём только не разбираюЦЦа! ))))))))))))))))