Друзья, генетики предлагают уже отбирать людей по способностям на основании ген. исследований!

Как вы к этому относитесь?! С одной стороны очень тонка грань, отделяющая такие решения от фашизма и расистского отбора, что уже проходили 70 лет назад; а с другой ведь люди от рождения действительно заряжены разными способностями, одни к технике, другие к дипломатии и языкознанию, третьи с детства готовятся служить народу в армии, авиации и флоте.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
А1
Мудрец (10576)
Я только за!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428576)
сатанизм это . Господь дал человеку свободу выбора .
Нуууууууууу у нас некоторые лизоблюды от власти предлагали признать класс чиновников ,как высшее сословие и короновать ВВП...ждем что будет)))
Наставник (81460)
Нафига? Генетики хотят денег.. Есть простейшие тесты на профпригодность.
Наставник (66647)
Если это будет использоваться в качестве помощи людям (имеено помощь, а не навязывание) в определении будущей профессии или рода деятельности, почему нет!
Если же это будет Евгеника номер 2, и использоваться будет для деления людей на категории в политических или идеологических целях, или в качестве аргумента оправдания угнетения одними людьми других, ничего хорошего не выйдет.
Наставник (26719)
Через несколько сотен лет на Земле не останется нормальных людей. Как физически, так и психически. И тогда, вестимо, наступит ужас.
Чем занимается сейчас мировая общественность? Активно спасает идиотов, калек и неудачников, гомосексуалистов, больных детей, даунов, психически неустойчивых и прочих-прочих, кому Природа велела умереть или не размножаться. Фактически, идёт массовая борьба с естественным отбором как таковым.

Другой вопрос, если человек имеет за собой реальные достижения, имеющие ценность не только для него. Тогда упомянутый естественный отбор спровоцирует окружающих помогать ему по мере возможностей. Условно, ты приносишь пользу, и это компенсирует твои недостатки. Геи чаще всего преуспевают в искусстве, люди, слаборазвитые физически - в науках, и так далее. Закон естественного отбора проверен миллионами лет, а наша слабенькая и изменчивая мораль никакой реальной пользы пока ещё не принесла.
and
Верховный Наставник (212369)
а чо выдумывать... генетику приплели...
В Индии вон сколько веков кастовость всё определяла. Куда как проще )

А вообще ещё в 1939 всё это описано, Хаксли, «О дивный новый мир» («Прекрасный новый мир», англ. Brave New World)
Ознакомьтесь при случае - понравится - дерзайте, стройте "новый мир" )
Верховный Наставник (126256)
Генетики тупо завидуют физикам, выбившим миллиарды на грандиозную мистификацию с андронным коллайдером.
Любой, кто учился в школе, знает, что гены определяют только строение организма и тип ВНД, а язык, менталитет, мораль, духовность, склонность к науке или творчеству воспитываются окружающим сообществом людей.
Это смотря кого, куда и в каком смысле.
Если, например, в оперные певцы - то это одно (там и без генетики прекрасно обходятся).
А, скажем, в психиатры - то это другое. Как бы эти психиатры самих таких генетиков куда-нибудь не определили.
P.S. Небось опять британские учёные наколбасили.