Ваши литературные ассоциации на тему "Фиалки"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Специалист (911)
Фиалки в творчестве поэтов и писателей...

Горячо любил и воспевал фиалки А.А. Блок. Он автор поэмы "Ночная фиалка",
написанной в 1906 году. Поэмы, где реальность слита с книжной романтикой,
снами и мифами, ожиданием чуда и наступления царства красоты.
Ночное благоухание фиалок, признавался Ф.И. Тютчев, наполняло его душу
"невыразимым чувством таинственности и погружало в состояние благоговейной
сосредоточенности"И.С. Тургенев своим друзьям любил преподносить фиалки.
Эти же цветы были любимыми у актрисы Ермоловой. Даже поэт "серебряного века"
Валерий Брюсов являясь жёстким, волевым и ярким представителем символизма в
литературе, не мог пройти мимо мирного созерцания природы.
Успокоение и умиротворение в его стихотворении "Фиалка":
"Цветики убогие северной весны,
Веете вы кротостью мирной тишины...

Весна сияла ясно.
Фиалка расцвела.
Филис, легка, прекрасна,
Гулять в поля пришла.

И думает фиалка:
«О дева, ты — весна,
И как мне, бедной, жалко,
Что слишком я скромна!
(Федор Сологуб)

Фиалка - маленькое чудо,
Цветёт в укромном уголке.
Я все невзгоды позабуду,
Доверив жизнь свою тебе.

Фиалки аромат так нежен,
В вечерней звонкой тишине.
Когда ты любишь, ты безгрешен,
На этой ласковой земле.
(Годунова Катерина)

А. Моруа. "Фиалки по средам. "
— Бернар, в среду, когда студент опять принесёт фиалки,
скажите ему, чтобы он сам вручил их мне после третьего акта…

Фиалка - сказочный цветок,
Никто не может с этим спорить -
Созданье дивной красоты
И удивительных историй.