Не валяй дурака, Норвегия! Рогозин не туда лыжи навострил?

Норвегия запросила разъяснений у РФ в связи с посещением Рогозиным архипелага Шпицберген.

А вот справочка:
Шпицберген, который норвежцы называют Свальбардом, расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан под суверенитет скандинавского королевства после Первой мировой войны при условии сохранения за ним особого международного статуса. Шпицбергенский трактат, подписанный в 1920 году, закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, однако все участники договора, а это более 50 государств, имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Тем не менее, экономическое присутствие на Шпицбергене на сегодняшний день поддерживают лишь Норвегия и РФ. Россияне имеют возможность для безвизового посещения архипелага в случае, если отправляются на его территорию непосредственно из РФ. Если же маршрут путешествия пролегает через континентальную Норвегию, им необходимо оформлять транзитную шенгенскую визу.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317704)
норвегия болеет крабовой палочкой,,,и шведы тоже
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (238176)

Хранитель Истины (349950)
поскольку Рогозин направился на архипелаг явно с территории РФ, то претензии норвегов по меньшей мере странны