Как считаете, почему Петя у райских ворот сидел, но не в Раю?

Умер человек. Его пёс лег рядом и тожа умер.
И вот человек стоит перед воротами с надписью "Рай", душа собаки рядом. На воротах надпись: "С собаками вход запрещён!".
Не вошёл человек в ворота, пошёл дальше.
Идут они дальше по дороге, вторые ворота, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
- Простите, уважаемый...
- Пётр я.
- А что это за ворота?
- Рай.
- А с собакой можно?
- Конечно!
- А там, раньше, что за ворота?
- В ад. До Рая доходят только те, кто не бросает друзей.
Матвея 26:34
истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.

Матвея 10:33
а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
У него ключи и от Рая и от Ада.

Пётр отрекся из страха и малодушия, но покаялся в содеянном и был прощён.