Как Вы относитесь к тому что в Узбекистане журналиста Д.Тихонова обвиняют в русском национализме?

Ответом на резонанс в международных средствах массовой информации, который начался после публикации материалов о сносе обелиска с фигурой солдата и надписью «Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины» в городе Ангрене Ташкентской области, стала прокатившаяся по СМИ Узбекистана кампания давления на автора этих сообщений - правозащитника и журналиста Дмитрия Тихонова.
Достоверно узнать, что в настоящее время происходит вокруг нашего корреспондента, мы попросили рассказать самого Дмитрия. Ему слово.

Во второй половине дня 1 апреля через третьих лиц по телефону до меня донесли информацию о том, что со мной хотят встретиться жители города и обсудить ситуацию с памятником. Кроме того, у руководителя русского культурного центра Ангрена также имелось желание увидеться и поговорить на эту тему. Мне передали номера телефонов, по которым я связался со всеми.

«Общественность» города представляла медработник Лидия Васильевна. Объясняя желание встречи со мной исключительно личной инициативой, она предложила поговорить как русская с русским (почему-то именно так). С её слов, памятник находился в плачевном состоянии и неудобном месте - много машин вокруг. И если его хотели сломать, то, конечно же, не так по-варварски это нужно было делать. После моей статьи в городе пошли «нехорошие разговоры вокруг этого события». Многие люди настроены агрессивно, начались споры - кто за, кто против, между родственниками, знакомыми, соседями. И что самое главное, говорит Лидия Васильевна, начались «межнациональные недопонимания» между мусульманами и русскими. Люди спрашивают, продолжает она, почему русские все выложили в интернет и так опозорили город Ангрен. Разве, мол, русские хотят таких же событий, как на Украине? Они не понимают, что это как искра, из которой возгорится пламя? Потом она стала настаивать, чтобы я побеседовал с хокимом города, чтобы я узнал и его мнение о дальнейшей судьбе памятника. Но при этом сама устранилась от своего прямого участия в этом разговоре. То есть, я затеял, я должен и закончить.

Председатель Русского культурного центра Ангрена Александр Викторович в разговоре со мной также указал на то, что памятник находился в неудобном месте, и к нему проблематично было подойти. Выразил свое недовольство тем, как неправильно был организован слом обелиска. Но главное: его интересовала цель организованной мною акции по сбору подписей. Как он сказал, к нему приходят люди с вопросом - зачем Тихонов собирает подписи под заявлением, разве русских притесняют? Ведь межнациональные отношения в Узбекистане мирные и дружелюбные. На что я ему ответил прямым текстом, что подписи собираются в знак протеста против уничтожения памятника, а о притеснении русских речь вообще не идет, потому что русских не притесняют. Тогда он попросил убрать из протестного заявления и из всей моей деятельности, связанной с памятником, любой национальный и политический подтекст. На что я дал пояснения, что ничего этого изначально и не было. Тогда он почему=то сказал, что решать судьбу хокима города - не наше право. И тоже порекомендовал встретиться с градоначальником и узнать его мнение о причинах сноса памятника.

На мой вопрос, как Русский центр отреагировал или собирается отреагировать на уничтожение памятника, он ответил, что центр «не будет обострять обстановку и выходить с пикетами, а также писать письма в разные инстанции». Он не думает, что оно того стоит. Русский культурный центр, по его словам, занимается вопросами сохранения национальной культуры, и ни в какие политические и религиозные вопросы не вмешивается. Этим вопросом пусть занимаются «нужные люди» в лице властей города, области и республики. А разбитый памятник, по его мнению, - вовсе не олицетворение нашей памяти.
http://www.fergananews.com/articles/8479
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2

Вот этот памятник - памятник Свободе -, стоявший в Самарканде еще с дореволюционных времен, был разрушен в 2009 году... Без объяснений причины, несмотря на протесты общественности, не только русскоязычной... Была также Аллея героев, на которой остались только узбекские фамилии... За национализм в Узбекистане есть уголовная статья, а за разрушение памятников, за стирание из памяти нового поколения заслуг перед узбекским государством других народов - нет... Вот и ведут такую своеобразную войну с русскими (русскоязычными, правильнее сказать)... А русские культурные центры - одно название...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74635)
В Узбекистане страшнейшая феодальная диктатура, близкая к фашистской .Только фашисты запрещают Коммунистическую идеологию.