Кому интересно. Проблема крымских татар обсуждалась на заседании Политбюро 9 июля 1986 года.

Кто из них прав по-Вашему?

"Соломенцев. Да и передача Крыма Украине - это ведь не под аплодисменты было сделано. А отдали вместе с Севастополем - городом русской славы. Автономный округ - это ублюдочное решение. Пусть я максималист. Но у нас есть хороший Декрет, в свое время подписанный Лениным. Раз мы стремимся жить по Ленину, то можно и опереться на Декрет. И обижаться будет трудно. Ни русским, ни украинцам. Народы сумеют "прижиться" друг к другу.

Горбачев. То есть ты считаешь, что Крым должен опять стать частью РСФСР, как по декрету Ленина? А ведь помнишь, Подгорный требовал, чтобы Краснодар и Кубань отдали Украине? Потому что казаки - это, по его мнению, украинцы. Наверное, с исторической и политической точки зрения было бы правильно вернуть Крым в Россию. Но Украина встанет горой.

Воротников. Отложить бы этот вопрос. Как бы нам не создать еще одну огромную, украинскую проблему. Я за автономный округ, но пока надо в Узбекистане создать условия. Я против одновременного решения и немецкой проблемы.

Громыко. Чего мы торопимся? Ничего не стряслось. Что из того, что делегация все время ездит в Президиум Верховного Совета и в другие инстанции? И пусть ездят. А решение о выселении оправдывается военными условиями. Передача Украине Крыма, конечно, произвол. Но как теперь давать обратный ход? Я за то, чтобы оставить проблему на усмотрение жизни и истории. И округ не создавать. Обустроить татар в Узбекистане. Если это и не даст полного решения, то по крайней мере ослабит давление по крымскому варианту. Предлагаю еще раз подумать и окончательного решения не принимать.

Лукьянов высказывается за автономный округ в Крыму.

Горбачев. Уйти от решения не удастся нам. Надо основательно все продумать. Идея восстановления крымской автономии, как по ленинскому декрету, сейчас нереальна. За 45 лет очень многое изменилось в Крыму. Очень много вложили в развитие Крыма другие народы. Преж­де всего русские и украинцы. При Ленине была совсем другая ситуация. Отдать Крым татарам теперь уже нельзя. Может быть, пойти на то, чтобы закрыть для них въезд на Южный берег и в течение 15-20 лет помогать обустраиваться на остальной части Крыма - тем, кто сможет туда приехать. И пусть расселяются по всей территории. Возврат Крыма в РСФСР создаст трещину там, где она сейчас нам совсем ни к чему, - в славянском ядре “социалистической империи”. До революции опорой независимости страны была русская нация. А теперь и все другие. Надо в Узбекистане создать условия для полнокровной жизни татар, позаботиться о них. Кто уже оказался в Крыму, пусть там и живут. И тоже надо оказывать помощь. Но вести работу, чтобы задержать переселенчество в Крым. Призывать людей стоять на почве реальности”.

Архив Горбачев-Фонда. Фонд №2, опись №3. Запись Черняева А.С.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (53734)
Мораль - депортация народов создает проблемы , а не решает их ( И .В.Сталин )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2146)
бедные татары.Сейчас путя им закрывает Татар тв и все.Вот вам Крымняш.