Советник (3530)

Из какого ГиСа мостик? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74105)
Оренбург. Белый мост

Постоянный мост через Урал появился в Оренбурге только в 1982 году. Это металлический подвесной вантовый мост. Он возведен на двух опорах, от которых поднимаются по два высоких пилона, соединенных наверху в виде буквы «П». От каждого из пилонов отходят стальные тросы, поддерживающие мост. Длина моста составляет 220 метров, а вес — около 900 тонн. Интересно, что мост строили с двух сторон Урала. С южного берега строительство велось обычным способом — поперек реки. А на северном берегу пролет моста выстроили вдоль берега, а затем развернули, соединив с другой половиной.

Это же не только одна из главных достопримечательностей Оренбуржья, но и легендарное пересечение двух сторон света — Европы и Азии. Прямо на мосту есть два обелиска, один представляет Европу, другой — напротив — сообщает о том, что вы смотрите в сторону Азии. В любое время года, Белый мост имеет свое очарование. Зимой подчеркивается его торжественно белый цвет, летом — это излюбленное место для прогулок у жителей Оренбурга, весной здесь можно наблюдать ледоход, а осенью особенно завораживают закаты.

Впрочем, и восход солнца каждый оренбуржец хоть раз в жизни встречал именно здесь. Например, выпускные балы у школьников традиционно заканчиваются на Белом мосту, потом повзрослевшие выпускники назначают друг другу свидания в романтическом месте Урала, после — скрепляют узы брака символическим замком на перилах моста

Экскурсия