Почему резко снизилось количество желающих взять ипотеку?+

По прогнозу Министерства строительства и ЖКХ в этом году выдача ипотечных кредитов может упасть в два раза и составить 800 миллиардов рублей, сообщает «Интерфакс».

Как заявила директор департамента жилищной политики ведомства Гаянэ Кизарьянц на «Российском ипотечном конгрессе», без программы субсидирования объем выдачи ипотеки мог бы упасть в четыре раза по сравнению с показателем 2014 года – в 1,7 триллиона рублей. В министерстве полагают, что в рамках программы субсидирования ипотечных ставок на первичном рынке может быть выдано 400 миллиардов рублей и еще столько же – по рыночным ставкам.

Число желающих взять ипотеку в России за январь-февраль 2015 года также серьезно снизилось, сообщил президент Инвестторгбанка Владимир Гудков. «Спрос на ипотеку в России в январе-феврале 2015 года снизился на 35-40%. Это связано с тем, что отложенный спрос на кредиты ушел. Сейчас мы видим снижение спроса на дорогие покупки, например, на машины и квартиры», - приводит слова банкира РИА Новости.

Заместитель председателя правления Инвестторгбанка Светлана Крошкина в свою очередь добавила, что в начале текущего года количество заявок по ипотеке снизилось в 4 раза по сравнению с показателем января 2014 года.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (9591)
Наверно нет уверенности в завтрашнем дне, что смогут вернуть долг. Реальные зарплаты у людей уменьшаются, а цена кредита, проценты, увеличиваются. Да ещё и с работы уволить могут, не до дорогих покупок людям, тем более в кредит... А у кого деньги есть, они могут и без кредита купить, за наличные. Но всё равно с покупкой не торопятся. Кто-то на чёрный день отложил и не хочет расходовать деньги, другие ждут снижения цен.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146968)
С такой процентной ставкой ее нужно не брать , к ней нужно приговаривать решением суда ((
Верховный Наставник (185296)
Рабство отменили)))))