Вам не кажется, что любая добродетель попахивает... эгоизмом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (23233)
мне почему-то кажется, что сегодня много чего попахивает эгоизмом...

ну или глупостью...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74486)
У верующих фанатиков - да.
Верховный Наставник (148032)
Как сказал нам Отец наш небесный: "Не по благости деяний воздастся вам, но по чистоте помыслов !"
Магистр (1670)
Нет, если это действительно добродетель.
Эгоизм подразумевает некие действия, направленные на получение выгоды для себя, при этом в ущерб другим людям.
Нет ущерба другим, нет и эгоизма.
А любой порок - альтруизмом?
Наставник (37829)
Нет, не кажется...
Я даже слышала, кое-кто сделает доброе дело, и - ни на телевидение, ни в газету вовсе не сообщает... Ни-даже знакомым не треплется!-)
Бывают-бывают ещё искренние поступки.