Кто, где, кому путь в светлое будущее указывает?:))

Блиииииц, наверное)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281543)
Памятник Сюркуфу в Сен-Мало

Сен-Мало - город-крепость, откуда в XVII-XVIII веках отчаливали корсары в поисках новых земель, построенный в VI-ом веке вокруг аббатства. Принадлежит французской провинции Бретань.
Стоит вам войти через ворота одного из бастионов - подъемный механизм моста вполне в рабочем состоянии, - как все ваши сомнения о принадлежности города к славному обществу корсаров рассеятся. Сен-Мало весь умещается внутри массивных стен. Подходы к нему с моря защищают форты. Во время отлива к ближайшему из них можно прогуляться пешком или взобраться на скалу к могиле Шатобриана. Могила огорожена лишь с трех сторон так, чтобы и после смерти поэт мог разговаривать с морем...

О неприступности Сен-Мало ходили легенды. Англичанам ни разу не удалось захватить его. Зато во время освобождения в 1944 году они отчаянно бомбили засевший там немецкий гарнизон. Уцелели лишь стены. Мэр был в отчаянии и предложил жителям по кирпичику восстановить город. Так они и сделали.
Сен-Мало словно вышел из моря. Вся его история связана с путешествиями: отсюда уходила экспедиция Жака Картье, открывшего Канаду в 1534 году. И все же своим процветанием город обязан исключительно работорговле и корсарам.

На одном из бастионов крепости Сен-Мало установлен памятник корсару Роберу Сюркуфу - своим пальцем он указывает на Англию. Если Сюркуф и не почетный гражданин города, то уж точно самый известный. О лихих корсарских набегах молодого дворянина сложено немало легенд. Сюркуф стал одним из первых кавалеров ордена Почетного легиона. Богатейший судовладелец Франции скончался в Сен-Мало в 1827 г. в кругу детей и домочадцев. Но в его родном городе до

сих пор предпочитают вспоминать Сюркуфа таким, как на памятнике: молодым капитаном с саблей в руке перед абордажем очередного английского корабля. На точной копии шхуны Сюркуфа теперь можно совершить морскую прогулку, что и делают с удовольствием туристы. А некоторые даже увозят с собой макет желтого корсарского кораблика.

http://www.panoramio.com/photo/7557163
Wiki