Откуда взялась такая традиция на Руси - пить чай именно со сладостями ???

Например,японцы или китайцы - они же не пьют чай со сладостями как мы..?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (176276)
Как-то смотрел передачу на эту тему......
Главное в русском чаепитии – это общение.....
Вот для таких церемоний и общения и делали огромные самовары...
До появления на Руси чая , в самоварах готовили сладкий сбитень, и
к нему подавались пресные угощения - бублики , пироги,блины и калачи.....
С появлением чая пришлось изменить и угощения,так как чай
заваривали крепкий(купеческий), и его не сладили...
К такому чаю подавались сладкие пироги , к бубликам мёд и варенье,
ну а бояре любили пить чай из блюдечек вприкуску с сахаром ....
Даже азиатские поставщики чая в те времена удивлялись с русского народа,
из-за такого издевательства над их национальным напитком......
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49283)
интересно,а откуда пошла такая традиция у японцев не пить чай со сладостями?!))))...исторически сложилось)))
Верховный Наставник (185296)
Просто селёдки всем не хватало)))
Верховный Наставник (149636)
Люблю чай с красной икрой или с солёной селёдкой..
Видимо я японец..
Верховный Наставник (236527)
Потому что вкус чая все-таки горьковатый, терпкий. Со сладостями самое то.))) А китайцы с японцами сладостей особо не ели, жадничали видать, и характер портился-вспомните, как самураи себя вели, встречному крестьянину запросто могли голову отрубить. Лучше бы пряники ели, честное слово.)))))
Верховный Наставник (121736)
очевидно случайно ..
Верховный Наставник (187799)
ну дык вкусней же со сладостями

Мудрец (19112)
А чтобы побольше было!
Чая без сладостей только напёрсток выпьешь, и сладостей без чая много не съешь))
А когда вместе, то и чая полведра, и сладостей полмешка)))
Наставник (86597)
от турков. турки пьют чай со сладостями. множество сладостей пришло в россию именно из турции.
Мудрец (10972)
Очень любила чай с бабушкиной брынзой...
не такой пресной,как продают в магазинах,а круто соленой,в рассоле
но нет уж и бабули,и брынзы такой не встречала
поэтому остался только сыр
Но изредка и сладостями баловаюсь,с крепким чайком))