А зачем Сталин приклеил западенщину к Украине и она теперь мучается?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
..для чего вы и себя и людей в заблуждение вводите ..,
___У КРАЯ ? ТО И ЕСТЬ У КРАЯ ГРАНИЦА РУСИ и там должные быть южные казаки донские и архангельские бегуны и просто балбесы чубатые и они должны всегда русь от двух попнутых охранять и на блеск двух поп не реагировать никак ) а они ? ой ё ( перестали бть краинцами , а почему то стали циганами и даже сами попами

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18020)
да - мы разные (
Наставник (43369)
да и вообще зачем было собирать всех до кучи ..
На самом деле, все было несколько не так. Первое в новейшей истории государственное образование на Галичине возникло, после распада Австро-Венгерской Империи, в 1918 году и называлось ЗУНР - Западно-украинская народная республика. У её лидеров были амбиции на присоединение к ней большей части современной Украины.
Но ЗУНР просуществовала не долго, около года. В итоге войдя в состав польского государства. Поляки устроили там настоящий геноцид украинского населения. И поэтому для значительной его части, вхождение в состав УССР было если не совершенным благом, то по крайней мере, позволило свободно говорить и получать образование на родном языке.
Наставник (86346)
по пакту Молотова-Рибентропа. ну не отдавать же её тогда врагу