Гляжу, поднимается медленно в гору... Кто и где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74125)
Курск. Скульптура «Современный Предприниматель» была открыта в центре Курска в рамках празднования Дня города, 25 сентября 2014 г. Она расположилась на площади перед Торгово-развлекательным центром «ГРИНН» на перекрестке улиц Дзержинского и Александра Невского.

Сюжет скульптуры: по карте России современный предприниматель в модном костюме и галстуке изо всех сил тащит к пограничному столбу с указателем «Будущая Россия» разбитую телегу с ворохом застарелых проблем деловых людей как прошлых XIX и XX веков, так и нынешнего 21-го. На шести мешках надписи: «Бюрократия», «Налоги», «Кредиты», «Согласования», «Лицензии», «Коррупция» — это то, с чем всегда приходилось сталкиваться предпринимателям России в своей деятельности.

Скульптура символизирует оптимизм Предпринимателя-патриота, веру в свои силы и стремление преодолеть все препятствия, развивая свой бизнес, понимая, что он трудится во благо своей страны. Сегодняшних же чиновников этот сюжет заставляет задуматься об «извечных» проблемах предпринимательства и настроить их работу на создание благоприятных условий ведения бизнеса.

Символично, что место установки первой в России скульптуры, посвященной современному Предпринимателю, выбрано в центральной исторической части Курска, недалеко от областной и городской администрации, где предпринимательство процветало веками. На месте ТРЦ «ГРИНН» находилась одна из лучших гостиниц города XIX и XX веков «Европейская» купца Францова. Так же, как и раньше сегодня, в ближайшем окружении сосредоточена основная масса предпринимателей Курска. Центральный рынок города, многоэтажное здание Центра научно-технической информации, множество известных в городе торговых центров: «Олимпийский», «Манеж», «Континент», «Покровский», «Сосновский», «Невский», «Гранд», «Панорама», «Куряночка», «Энергия» и другие.

ссылка
P.S.Отвечала