Выбор есть всегда? Даже если нет альтернативы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (37829)
"Альтернативы нет" - это уже выбор
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (449410)
Выбор всегда предполагает наличие альтернативы. Придется уж вам выбирать между Добром и Злом,
.
Наставник (27966)
выбор-то есть... но хорошо бы ещё и о последствиях оного подумать))
Думать головой,но выбор за тобой.
Наставник (43347)
Нет , не всегда. Справедливость второй части вопроса доказана жизнью. Нет альтернативы - нет выбора.
А теоретические рассуждения об этом похожи на околонаучные дилетантские бредни.
Резко? Да!
У меня нет альтернативы по этому поводу...
Продолжим.
Теоретические рассуждения - это в настоящем. О будущем выбора. Типа , когда наступит та ситуация , выбор , типа , всегда есть. Будущее знать никому не дано. Повторю , когда-то сказанное - иногда обстоятельства бывают сильнее воли и желания людей. То есть -не оставляют выбора...
Есть выбор стратегический и есть тактический. Но ещё массу повседневного выбора можно встретить на каждом шагу...
Хотя , если речь вести о повседневном потребительском выборе - это уже обывательщина, не философия...
Один пример - массовые казни не оставляют казнённым выбора... А массовые казни по сути - гибель ни в чём не повинных людей...
Это вам не картошку на рынке выбирать...
Прошу простить за резкость . Хотя , по этому поводу у читателей всегда есть выбор...
А так , всем доброго!!

Иногда кажется, что выбора нет. Только умирая от яда или падая с моста вниз головой, человек понимает, что у него действительно был выбор, но ничего изменить уже нельзя.
Наставник (38329)
Всегда.. и всегда как минимум в четырёх вариантах: "за" и "против", нечто среднее и материал для дальнейшего размышления. ....
Наставник (74486)
Если нет альтернативы, то выбор сделали за тебя.
Верховный Наставник (162912)
Добрый день, Вжик. Выбор, отказ от выбора, смирение, отсутствие альтернативы- различные формы выбора, только его делает сам человек или решают за него