Почему именно ночью и именно в подавленном душевном состоянии рождаются самы красивые и лучшие стихи?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (92601)
Почему-то ночью думается лучше, уходит тяжесть
света и всё вокруг обнажается.
Начинается совсем другая -
тихая,
у каждого своя, жизнь с чудесами.
Из восхищения и тайны рождаются стихи.

...Погружение в ночь (которая мне видится лестницей -
ступенька за ступенькой, - притом что последней
не будет никогда)

Сейчас четыре утра, я с Вами, лбом в Вашем плече,
я готова отдать Вам все свои стихи, прошедшие,
пришедшие, те, что придут, - не как некую ценность,
а как нечто, нравящееся Вам.

Рассвет.
Я спокойна, словно умерла, и в этой абсолютной
ясности неба и головы говорю тебе:
"Мне нужны с тобой вся берложесть берлоги и
весь простор ночи. Вся ночь снаружи и
вся ночь внутри".

("Русские ночи" Марины Цветаевой...каждой паузой
и каждой фразой)

* * *
Бессонница, как и сон, помогает увидеть
истинного себя.
Ночь приоткрывает душу,
помогает лучше понять себя и окружающих.
Сон - общение с людьми в другом мире,
а бессонница - граница двух миров.

....В чем наша связь, писания ночные?
Вы — белой ночи собственная речь.
Она пройдет — и вот уже ничьи вы.
О ней на память надо ль вас беречь?
И белый день туманен, белонощен.
Вниз поглядеть с обрыва — все равно
что выхватить кинжал из мягких ножен:
так вод холодных остро серебро.
Дневная жизнь — уловка, ухищренье
приблизить ночь.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14704)
Вчера тока Трильби вспоминал-пока там поэта не загонят в угол,без еды и надежды на лучшее-фиг дождешься от него шедевра)Так же и с Грачами-пока Саврасов не наклюкается(вотка с клюквой вместо закуси)фиг новую стаю грачей нарисует---
да, как говорила Ахматова - знали бы вы..из какого сора рождаются стихи.
Верховный Наставник (121736)
недостаток эндорфина и ксеротанина
приводит к суициду
Верховный Наставник (167687)
"— Да, — ответил Остап, — я типичный Евгений Онегин, он же рыцарь, лишенный наследства советской властью.
— Ну, какой там рыцарь!
— Не сердитесь, Зося, Примите во внимание атмосферный столб. Мне кажется даже, что он давит на меня значительно сильнее, чем на других граждан. Это от любви к вам. И, кроме того, я не член профсоюза. От этого тоже.
— Кроме того, еще потому, что вы врете больше других граждан.
— Это не ложь. Это закон физики. А может быть, действительно никакого столба нет и это одна моя фантазия?
Зося остановилась и стала стягивать с руки перчатку серочулочного цвета.
— Мне тридцать три года, — поспешно сказал Остап, — возраст Иисуса Христа. А что я сделал до сих пор? Учения я не создал, учеников разбазарил, мертвого Паниковского не воскресил, и только вы…
— Ну, до свиданья, — сказала Зося, — мне в столовку."

...)
Да потому, что ночью легче думается,мысли более сосредоточены на чем-то важном, а не скачут в бурном потоке суеты дня)У ночи есть такая власть,напоминать о важном, тем более если это важное еще и подавляет. Читала ,как Ремарк о ночи сказал,(не дословно)что она совершает то,чего день совершить не может -хватает за сердце.
Хранитель Истины (451035)
категорически с этим не согласен.

Верховный Наставник (111345)
Я пишу стихи тогда
Когда кругом голова...
Потому что срочно нужно
Мыслям выйти всем наружу))
А у меня лучшие стихи написаны тоже ночью, но только в приподнятом, воодушевлённом состоянии. В состоянии подавленности я ни на что не способен.
...
Мудрец (14321)
можно сосредоточится на мыслях.