Что это и где же такое "застыло над вечным покоем"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281465)
Самая известная церковь Плеса носит уже почти «официальное» название картины И. Левитана «Над вечным покоем». Это небольшая изящная деревянная церковь, стоящая на горе Левитана, посреди старинного кладбища. Свое народное название стоявшая на горе в Плесе церковь получила благодаря знаменитой картине Исаака Левитана. Она привлекла внимание Левитана еще раньше - в первые дни своего пребывания в Плесе он

написал эту церковь с погостом в свете заката (картина так и называется - "Деревянная церковь в Плесе при последних лучах солнца"). А полотно "Над вечным покоем" написано с озера Удомля под Вышним Волочком, но тамошнюю, менее живописную церквушку Левитан заменил на плесскую.
Картина И. Левитана "Деревянная часовня в Плесе" Посетители зачастую убеждены, что на горе стоит именно та, «левитановская», церковь. Однако хорошо видно, что церковь на картине и нынешний деревянный храм в Плесе заметно

отличаются друг от друга. Причина простая – это действительно другая церковь… Та клетская деревянная церковь Петра и Павла, которая послужила источником вдохновения Левитану для его картины, сгорела в 1903 году… Однако Петропавловская церковь, сгорев, осталась одной из самых знаменитых церквей русского искусства.Картина И.Левитана "Внутри Петропавловской церкви в Плёсе, на Волге" Даже интерьер прославленного Левитаном храма сохранился для
потомков в картинах самого художника и его спутницы Кувшинниковой. Долгое время на старом кладбище никакой церкви не было. Только в 1982 году сюда из села Билюково перевезли церковь Воскресения.

Воскресенская церковь из села Билюково Ильинского района была построена в 1699 году. Первоначально это был бревенчатый необшитый сруб на фундаменте из «диких камней» - валунов. Позднее стены храма обшили тесом, в XIX веке под сруб подвели кирпичный фундамент, пристроили шатровую колокольню. Церковь необыкновенно живописна и изящна, она словно вся устремлена ввысь, заужена с боков. Ее высокая крыша увенчана одной маленькой главкой на

четырехугольном постаменте. Очень проста и красива единственная апсида – пятигранная, также накрытая острой высокой тесовой кровлей.
Храм дошел до нас не без потерь. В 1930-х годах сломали шатровую колокольню, а в 1950-х годах ураган снес главку храма. В 1982 году храм перевезли сюда, на гору Левитана. К церкви теперь ведет не простая земляная дорожка, местные власти в преддверии городского юбилея построили добротную деревянную лестницу, органично вписавшуюся в пейзаж.

Источник
http://sobory.ru/article/?object=00146
http://plesru.ru/Arhitect/voskresenia.htm