"Давным давно, когда деревья были большими"...лирическое отступление в детство...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (7746)
Синеватый рассвет белеет. Снежное кружево деревьев легко, как воздух. Плавает гул церковный, и в этом морозном гуле шаром всплывает солнце. Пламенное оно, густое, больше обыкновенного: солнце на Рождество. Выплывает огнем за садом. Сад — в глубоком снегу, светлеет, голубеет. Вот, побежало по верхушкам; иней зарозовел; розово зачернелись галочки, проснулись; брызнуло розоватой пылью, березы позлатились, и огненно-золотые пятна пали на белый снег. Вот оно, утро Праздника, — Рождество.
В детстве таким явилось — и осталось.

Иван Шмелёв "Лето Господне"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (88080)
На них жили лесные нимфы...

Хранитель Истины (493540)
Я ребенком любил большие,
Медом пахнущие луга,
Перелески, травы сухие,
И меж трав бычачьи рога.
Н. Гумилев
lo
Советник (4130)
"Давным-давно в далекой-далекой галактике... Да слушаешь ли ты меня, юный падаван? Ах, вы, люди, все такие непоседливые. Прекрати вертеться и ерзать, наберись терпения и слушай своего наставника. Что? Да, если понадобится, мы будем сидеть тут вечность. Да, и ты будешь слушать мои поучения. Довольно.
...Ну вот, а теперь слушай и запоминай. Давным-давно в далекой галактике, когда деревья были большими, а люди такими маленькими, мы уже летали, но пока что только во сне..."
Автор Олег Казанцев