Язычество - владение Языком. Способность выражать свои мысли Словами имеющими определения и не неимеющими двойного толкования? В отличии от христианства, где толкование Слов - привелегия попа.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
тьфу...дурость какая.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
Толкование – разъяснение текстов Священного Писания и молитвословий.

Методы толкования Библии:
•Буквальный предполагает прямое восприятие библейского текста.
•Аллегорический – иносказательное толкование.
•Прообразовательный (типологический) – библейское событие рассматривается как приготовление к приходу Спасителя.
•Нравственный (тропологический, этический) – эпизод священной истории предстаёт образцом морального/имморального поведения.
•Мистический (духовный, анагогический) – тот же эпизод описывается с точки зрения Промысла Божьего о данном персонаже или целом народе.

«Мне кажется, мы иногда слишком формализуем подход святых отцов к Писанию, выделяя известные методы этого подхода: буквальный, типологический, аллегорический или духовный (анагогический), а иногда и тропологический. Мне подобные подходы стали представляться очень формалистичными. Когда я сижу над текстами святых отцов, перевожу их, у меня создается впечатление, что они не столько толкуют Священное Писание, сколько живут им, то есть их толкование является результатом их жизни в Священном Писании, а Священное Писание, в свою очередь, само живет в них. Это глубочайшее взаимопроникновение или перехоресис жизни Священного Писания и отцов».
профессор А.И. Сидоров
Наставник (96795)

Штирлиц порол чушь, Чушь повизгивала и болтала ногами
"Язычество - владение Языком" ты бы еще кунилингус вспомнил
Гроссмейстер (6382)
Нет, но мне понравился ход ваших мыслей)
Наставник (33415)
В христианстве так же.