Что получится, если вместо малоизученного слова "душа" говорить хорошо известное слово "совесть" и сквозь него смотреть на христианство вообще и на православие в частности?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (207240)
ничего не получится, потому что клерикалы и совесть- не совместимы.
Если бы была совесть, то разве она позволила убийце, которая по маковки в людской крови ( церковь я имею ввиду) стать главной нравственной воспитательницей? мошенники учат морали...Браво! просто браво
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
а иудеи типа в сторонке стоят и нервно молятся, от Бога сами отвернулись, а христианство теперь виновато для вас?
Верховный Наставник (180843)
В каждой клетке организма в ядре есть центросома - многолучистая звезда, суть которой - искра Бога. 90% "мусорной" ДНК складывается в голограмму фенотипа. Есть масса биохимических доказательств о невозможности эволюции. Так что скоро наука докажет разумность Мирозданий.
Наставник (33415)
Слова слова....хорошо известные слова...)))Говорите.Словами и уловитесь))
Человек это дух. потому что Бог тоже дух :"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." от Иоанна 4:24. а человек создан по образу и по подобию Божьему. у человека есть душа. состоящая из ума. воли и эмоций. и человек живет в теле.
Человек это дух. который имеет душу и живет в теле.:"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа."Первое послание к Фес.5:23
Совесть это голос Бога.
"Мирись с соперником твоим (совестью своей) скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта."
От Матфея, 5:25-26

Результаты 'духовной практики' в христианстве видны после смерти
Результаты же работы над собой, своим характером - уже здесь

Что получится? Абсурд...
Наставник (32200)
душа и совесть суть не есть равенство
тогда не смогут молчать те... которые точно знают кто освободил Освенцим...
Согласно последним оценкам историков Катастрофы, общее число погибших в Освенциме составило около 1,5 млн. человек, из них 85% евреев (1 млн. 275 тыс.).
Вторые сутки не пойму почему молчит Израиль?