Гроссмейстер (6232)

Где такой симпатичный стульчик? А место интересное?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Музей А.С.Пушкина в усадьбе Берново

Музей А.С. Пушкина в селе Бернове Старицкого района Тверской области расположен на территории старой дворянской усадьбы помещиков Вульфов конца XVIII – начала XIX в.

Музей открыт в июле 1971 г., а с 1976 г. размещён в мемориальном особняке Вульфов, в котором в 1828-1833 гг. бывал А.С. Пушкин.

На первом этаже музея представлена экспозиция по произведениям поэта, созданным на тверской земле.

На втором этаже восстановлена обстановка типичного провинциального дворянского дома: гостиные, столовая, кабинет хозяина, танцевальный зал. Среди залов второго этажа – пушкинская комната, где действительно останавливался поэт. В залах представлены мебель, книги, документы, портреты, музыкальные инструменты пушкинской поры. Музей входит в «Пушкинское кольцо Верхневолжья» и активно посещается туристами.

В первое воскресенье июня в Бернове проходят ежегодные Пушкинские праздники поэзии, собирающие большое число участников и гостей. В 1971 г. у дома Вульфов установлен памятник поэту работы скульптора И. Рукавишникова.

К дому примыкает парк, сохранилась структура его регулярной части, причём многим насаждениям более 200 лет.

В глубине парка устроена горка «Парнас» со спиральной дорожкой, обсаженной акациями. По преданию, на ней любил отдыхать Пушкин.

Вульфам принадлежали ещё несколько ближних усадеб: Малинники, Павловское, Маричино и др.

Село Берново располагается на берегу реки Тьмы, в 45 км от Старицы. В XV в. оно принадлежало боярам Берновым и было таможенным пунктом на границе новгородских земель и Старицкого удельного княжества в составе Тверских земель. В 1537 г. здесь стоял с дружиной князь Андрей Иванович Старицкий, готовя войско к походу на Новгород.

В начале XVIII в. село перешло П.Г. Вульфу, а позже принадлежало его сыну И.П. Вульфу, который поселился в родовом имении и стал предводителем дворянства Старицкого уезда. Именно при нём на рубеже XVIII-XIX вв. и был построен сохранившийся до наших дней двухэтажный каменный дом с мезонином.

В пушкинское время селом владел И.И. Вульф, поселившийся здесь после выхода в отставку.

Александр Сергеевич Пушкин впервые приехал на Старицкую землю по приглашению хозяйки усадьбы Малинники П.А. Осиповой-Вульф. Во время всех трёх приездов – в 1828, 1829 и 1833 гг. – он бывал в Бернове, хотя и недолго. Анне Ивановне Вульф, дочери хозяина, поэт посвятил шутливое четверостишие.

В селе сохранилась церковь Успения Божией Матери (1734), у стен которой похоронены члены семейств Вульфов, Вельяшевых и владельцы окрестных усадеб.

В экспозиции более 200 экспонатов: это книги конца XVIII- начала XIX веков, живописные портреты, мебель, предметы дворянского и крестьянского быта первой половины XIX века. Особую ценность представляют прижизненные публикации произведений А.С.Пушкина в сборниках и журналах, роман "Евгений Онегин". В экспозиции, посвященной седьмой главе романа "Евгения Онегина", небольшой условный интерьер - уголок кабинета молодого человека онегинского времени: кресло, старинное бюро с книгами, чернильница, подсвечники.

http://www.liveinternet.ru/users/barucaba/post272953307/

http://www.museum.ru/M1969