Почему архивы (фото, видео) даже в цифровом формате портятся? И при чем очень быстро?

Например показывают кадры, фрагменты даже 2000-х годов и уже старость дает знать
или даже в поисковике инете - даже картинки имеют свойства портиться и стареть
Как вы думаете почему такая парадоксальность? Ведь казалось бы цифровой вариант, электроника должна навеки сохранять отличнейшее качество. Но почему даже такой формат как и любые архивы стареет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (179101)
Самое смешное, что нечто подобное на днях показалось и мне... Думал, глаза не протер как следует, а, оказывается, не мне одному так кажется...
(Скажу конкретнее: это касается снимков, сделанный камерой 3,2 Мп телефона Nokia 6233, сделанных лет 5-7 назад - ранее я еще восхищался неожиданно поразительным качеством этих снимков... Или дело в хранении их на харде ПК?)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А примеры привести можете? Впервые сталкиваюсь с таким заключением. Может все проще,- тогда фото, изображение было сделано на аппаратуре, у которой параметры были ниже чем сейчас. Нет?