Z
Мудрец (20537)

зачем ЦБ России за пол-года увеличил ставку по рефинансированию с 5.5% до 10.5%??

за пол-года
ЕС и США -наоборот снижали до 0.5%
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Борется с инфляцией. Изымает из экономики лишние деньги. В США и Европе были иные задачи. Добавить денежной массы в экономику, чтобы стимулировать экономический рост. У нас другая ситуация.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8762)
это *ец просто, откровенно говоря.... )))

замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач:

"Повышение ставки не столько понизит инфляцию, сколько еще больше затормозит рост и повысит вероятность уже не стагнации, а рецессии"

"— ЦБ сейчас совершает следующее: он сокращает средства, которые могут быть инвестированы в российскую экономику. С одной стороны, это повышает стоимость кредитов, превращая этот источник инвестиций в недоступный для бизнеса (малого и среднего, который кредитуется в России), соответственно сокращается предложение товаров в экономике, поскольку производство испытывает дефицит оборотных средств.

С другой стороны, потребительские кредиты для населения также дорожают и объемы займов по ним уменьшаются, итогом становится снижение потребительского спроса, который стимулировал экономику. В итоге политика ЦБ целенаправленно ведет к снижению экономического роста, — поясняет эксперт.

Поднятая ключевая ставка приведет к скорому росту процентных ставок по кредиту, рубль может отыграть 1–2 единицы в ближайшую неделю, затем вновь вернуться на ориентир – цену на нефть. Решение Банка повлечет за собой цепочку кризисных явлений"
Мудрец (16781)
Телодвижение-то правильное, но как обычно исполнено дубово и топорно. Судя по всему это сделано для того, чтобы снизить со стороны коммерческих банков валютные спекуляции. Ведь коммерческие банки берут у Центробанка рубли, якобы для инвестирования их в российскую экономику. А на самом деле они ничего никуда не инвестируют, а просто покупают на эти деньги валюту и, тем самым, выводят деньги из российской экономики на Запад. Вот таким банкам-спекулянтам надо делать ставку 20% и их руководителей отправлять на лесоповал. А банкам, которые делают инвестиции в российскую экономику и не выводят деньги за рубеж надо ставку снизить до 5%. Но, Центробанк просто подстриг всех под одну гребенку и повысил ставку для всех одинаково. Но, наивно думать, что ставка в 20% остановит спекулянтов, которые получают на покупке валюты и 200% и 500% прибыли.