Оцените стихотворение?; )

Может, его и нельзя назвать стихотворением, но оцените честно, пожалуйста) Я согласна на любую критику, только правдивую; )

"Обаяние"
Лукавый взгляд, как кипятком по сердцу,
Как молнией вонзился в разум.
Милая улыбка не дала воскреснуть
От прошлой незажившей раны.
Но эта боль приятна, как огонь,
Хоть терпкая и жжёт внутри,
Но обаянием стремиться расколоть
Новые сны о старой любви.
Людям улыбка, чтоб очаровывать, дана,
А глаза, – чтоб к себе приковать.
Взрывоопасна глазками стрельба:
Жизнь может чью-то отобрать.
Бедная жертва, как подожжённый колосс,
Не в силах глаза опустить, чтоб спастись.
Захватчик сердец слово лишь произнёс,
А мирному жителю теперь нет пути.
Набок голову склонить и улыбнуться
Одним лишь краем губ и блеском глаз…
Рукой ни разу даже можно не коснуться,
А сердце уже подожгла искра.
Безответственное поведение у одних людей;
Они не думают: запрещено им улыбаться!
От улыбки станет всем теплей,
Но мирным жителям её приходится бояться.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Гроссмейстер (8458)
Слог сложный, не сразу понял как правильно читать, чтоб складно было.
Фразы местами затянуты, местами резко обрываются.
Запоминается намного сложнее, чем стихи Пушкина, и даже Лермонтова. Но Пушкин вообще уникум! Его никто никогда не "переплюнет". А ты ведь только начинаешь))
Ну это так, честно говорю, по твоей просьбе)))
А по факту: видно, что пишет не профессионал, но от души. Здесь нет опыта, но есть чувства! Надо просто писать дальше, развивать свои способности дальше и со временем будешь если не как Пушкин, то как Маяковский уж точно!

Здравствуй, Альчёночка!!!!! Приятного вечера
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169813)
оценить не могу..так как критик из меня не важный..

))
могу сказать только ...пиши еще)
Наставник (30665)
От улыбки станет всем теплей-плагиат, а остальное нормально
Честно скажу - разнобой в ритмах, рифмах. Похоже на то, как писал Василий Тредиаковский - дедушка русской поэзии:
О коль сердцу есть приятно
Видеть за неверну мниму,
Речи нам предлагать внятно
К оправданию любиму,
Тысящи извинений
Искать, и своей рукою
От стужных сердца кипений
Утирать плач, а собою
Чрез великие милости
Платить за горькие очам
Слезы и за унылости,
Что были по дням, по ночам.
<1730>
Верховный Наставник (102399)
букВ много!
Верховный Наставник (243019)
В первый раз, как в первый класс; вспомни, будучи студентом, что тогда и что сейчас было самым сокровенным.
Улыбаться не ленись, и не бойся улыбаться; пусть сердца горят всю жизнь, а не тлеют в покрывальце.
Верховный Наставник (100732)
а где стихотворение?
Наставник (56544)
Смысл ускользает, трудночитабельное
Нет чёткого единства в ритме и рифме, но последняя строфа хорошая.
А что касается основной мысли, то тут нареканий нет -- всё отлично.
Итог: мысли -- 10 из 10, а вот построение 4 из 10.
И ещё: когда я читал, мне преставился майдан и ситуация на Украине. Я б это стихотворение назвал "Маска Майдана", но это уже просто ассоциации, а они специфичны.
В целом, всё хорошо -- есть мысли и умение чувствовать -- это 60% успеха. В целом, большая умничка, а так есть, куда идти.
P.S. Вдохновения тебе! Надеюсь, моя критика не была строга.
Наставник (31180)
Интересно.
Мысль понятна.
Техника ещё отточится.
Мне показалось, что это произведение - перевод какой-то восточной или кавказской песни ...
Присутствуют смысловые ошибки: обаяние-кипяток-раскол-взрывоопасность-стрельба глазами-подожжённый колос(с)-захватчик.
Вот, плагиата я тут не нашёл.
Чувствуется передаваемое волнение.
Чувствуется недосказанность ... надо писать!
Удачи!!!