Откуда произошло такое странное слово - "Подмышки" ???

Что за мышки,и почему под..? а не в и не из,например...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (134058)
Подмышка находится в такой части тела, где нет мышц, то есть как под мускулами. Но нам теперь непонятно, почему нет слов "примышки", "замышки", "предмышки". Ведь, как известно, мыши, то есть мышцы, занимают в человеке около сорока процентов тела.
Есть и такое
На самом деле было такое слово "подымать". Подмышка - место, которое подымает руку.Мышца оттуда же пошла, видимо.Обычно части тела назывались по их функциям или по их местоположению. Так, сердце: от середина, в середине, рука от старого варианта двигаться, рухаться (укр. рухатысь), живот - дающий жизнь (связано с рождением детей).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723383)
Подмышечная ямка (лат. Axilla).