Где находится самый большой орган??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (2958)
Размер органа определяется по другим параметрам, нежели вес.
Для сравнения:
Орган универмага Macy's (Филадельфия, США) - 6 мануалов, 461 клавиш, 396 регистров, 28 482 трубы.

Орган концертного зала Бордуок - 7 мануалов, 449 клавиш, 337 регистров, 33 114 труб.

Самый большой среди когда либо созданных музыкальных инструментов в мире – орган, находящийся в концертном зале Бордуок (Атлантик-Сити, США) был построен за четыре года в 1929-1932 гг., его строительство обошлось на то время в 500 тыс. долларов.
Он верно служил по назначению более 65 лет, пока окончательно не обветшал и сломался. Реставрация инструмента, начатая в 1998 году, продолжается до сих пор. Лишь в 2008 году гигантский орган был частично восстановлен, его полное восстановление до рабочего состояния требует значительных финансовых средств, сбором которых занимается местное общество.

Орган имеет самый широкий в мире тембровый набор, самые большие и тяжёлые трубы и наибольшее рабочее давление в системе подачи воздуха. Этот орган обладает наиболее сложной в мире системой управления игрой: его главный неподвижный шпильтиш оснащён семью мануалами, второй передвижной шпильтиш имеет пять мануалов, что позволяет управлять большей частью огромного инструмента. Длина самой большой трубы составляет порядка 18 метров. Вследствие того, что дерево не выдерживает подобных нагрузок, трубы такой длины изготовлены из железобетона.
Орган занесён в книгу рекордов Гиннесса по нескольким номинациям: «Самый большой орган», «Самый большой музыкальный инструмент» и «Самый громкий музыкальный инструмент».
Источник.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1534)

Самый большой орган в мире находится в Филадельфии, США. Он был изготовлен более века назад, но до сих пор поражает своими размерами и прекрасным звучанием.

Как это ни удивительно, но самый большой орган в мире установлен не в церкви или соборе. Он находится в одном из универмагов Филадельфии, в США. Это не преуменьшает значимость и мощь этого прекрасного музыкального инструмента.
Этот орган был изготовлен в Лос-Анджелесе,в 1904 году, для Всемирной выставки. Размах органа соответствовал размаху той выставки. Ведь к ней были приурочены Олимпийские игры летом 1904 года.

Установленный орган поражал своими размерами. А когда он звучал, у многих выступали слезы на глазах – настолько это был впечатляющий звук.

Несколько лет пролежал орган в разобранном виде после выставки. Но его владельцем стал известный коммерсант, религиозный и общественный деятель Джон Уонамейкер. Самый большой орган был установлен в его универмаге в Филадельфии. На установку органа ушло два года, и впервые в универмаге орган зазвучал 6 июня 1911 года.

Владелец органа создал специальную фабрику, которая работала над улучшением свойств самого большого органа. В результате было увеличено количество труб, ручных клавиатур и ножных педалей. Это позволило добиться поистине фантастического звука.

Сейчас вес органа составляет287 тонн. На нем играют дважды в день, а в праздничные дни здесь проходят специальные концерты.