Можно ли сойти с ума на религиозной почве?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Магистр (1652)
Я всякую почву видел. Но если бы увидел почву религиозную, то точно бы с ума сошел! Как на ней выращивать траву и мох?

Осмелюсь скромно предположить, что сойти с ума можно от всего на свете, так как сознание человека непредсказуемо, а подверженность зависимости может быть от любого предмета или понятия. Все хорошо в меру, ребята!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нужно, судя по тому, как нас миссионерит бухлицкий!
Как дважды два.......
Можно как и от атеизма. Если человек не верит в Бога, а во всякую чушь, помимо Бога, то неизбежно человека это приводит к умалишению. Хочешь это проверить на себе?...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (10197)
Религиозное помешательство (paranoia religiosa) как отдельную болезненную форму очертил В.П. Сербский.
Заболевание чаще встречается у людей неуравновешенных, скудоумных, мечтательных, отличающихся наклонностью к таинственному, чудесному.
Началу заболевания предшествуют экзальтация, чувство просветления, сладострастное возбуждение.
В сфере восприятия отмечаются:
- зрительные галлюцинации, на протяжении которых возникают отверстое небо, лики Христа, святые, Божья матерь;
- слуховые галлюцинации о возложении высокой миссии, ложные узнавания.
Содержанием мышления является религиозный бред о божественном призвании (мужчины — пророки, мессии; женщины — Христовы невесты, Богоматери).

Терапевтический регресс религиозного и архаического бреда у обследованных больных с психическими расстройствами шизофренического спектра соответствовал основным закономерностям терапевтического регресса бреда, описанных Р. Я. Вовиным (1972), и включал три основные варианта:
1) распад бреда (полное исчезновение бредовых переживаний с появлением в финале критического к нему отношения),
2) дезактуализация бреда (та или иная степень утраты значимости бреда при сохранении его основного содержания),
3) видоизменение (возникновение новой психопатологической структуры с поглощением или вытеснением старой).
Как показало настоящее исследование, распад бреда отмечался в течение двухнедельного периода с начала лечения у 18 (13,5%) больных I гр. и 8 (8,4%) II гр. Сопоставление не выявило достоверных различий случаев распада при религиозном и архаическом бреде. В том и другом случаях состояние больных характеризовалось острым чувственным бредом с то усиливающимся, то затухающим эмоциональным напряжением, тревогой, страхом, растерянностью, иногда сочетанием тревоги с экстатическими переживаниями.
Бредовые восприятия отличались непостоянством, лабильностью, их связывало лишь чувство измененности окружающего, в дальнейшем интерпретируемое как влияние космоса, потусторонних сил, параллельных миров. По мере незначительного снижения тревоги появлялись интуитивные догадки с апокалипсическим смыслом (наступает судный день, пора спасаться и т. д.). По миновании острых аффективных проявлений окружающий больного мир терял те качества, которыми он наделялся в период бредообразования, и намечалась тенденция к полной редукции психоза.
Верховный Наставник (111938)
запросто и сколько угодно...
Гроссмейстер (6693)
Религиозных почв много, так что смотря от какой)

От истины ещё никто не повернулся умом, а от сказок возможно
Верховный Наставник (248745)
Элементарно. Причем гораздо проще, чем на любой другой.