У нездорового общества здравый смысл тоже больной?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Магистр (1066)
Мне кажется, да. Хороший вопрос.
Например, в старом купечестве здравый смысл
заставлял искалечить неверную жену.
В сталинские времена - отправить в тюрьму за
опоздания на работу. Во времена террора
французской революции - отправить на гильотину за то,
что "знатный". Т. е. социум в целом теряет ориентиры,
теряет "критическое отношение". И тогда те чудаки,
которые говорят, что не надо людей калечить,
воспринимаются как "противоречащие здравому смыслу"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (66647)
Насмешил!
Как будто существует здоровое общество.
Наставник (81460)
В нездоровом обществе всё перевёрнуто с ног на голову.
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1460087)
Как на Украине.
ОН обычно сводится к инстинкту самосохранения, этот здравый смысл, и заставляет действовать вопреки идиотизму происходящего и производимого им.
ой
а в моём понимании, здравый смысл для общества = вовсе НОНСЕНС
уже потому, что само по себе общество СУПЕРразношёрстное, пардон, СБОРИЩЕ !!! )))
а что такое НЕздоровое общество ??? = тут я, как частенько, согласна с АНИ = ибо... любая паршивая овца, а она, как правило, НЕединственная = портит потенциально-возможную "здоровость"... и ассоциативно ложке дёгтя в бочке мёда... хотя справедливости ради, НЕкоторые современные "общества" состоят скорее из ложки мёда в бочке с дёгтем !!!
Гроссмейстер (5987)
вот... недавно.. меня на Фэйсбуке побили... что народ щитаю здоровым... а оне его быдлом и совком обзывали...
просто надо отделять мух от котлет... ((
Верховный Наставник (162828)
Когда у нездорового общества появляется хоть капелька здравого смысла, то есть надежда на выздоровление. Он, как луч света в тёмном царстве, пронзает мглу
Наставник (74486)
У нездорового общества нездоровая политика, но основанная на здравом смысле тех, кто довел общество до нездорового состояния.