Гроссмейстер (9981)

Ушли из оборота слова и выражения,наполненные религиозным содержанием.Наш разговорный язык отражает ли состояние общества?

когда-то было: простите великодушно,покорнейше благодарю,милостивый государь и др.
сейчас в основном сленг,феня и прочее.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (653280)
Еще как отражает! (с)
И дело не только в самих словах, даже фонетически они стали отвратительными.
Ну скажите, КАК можно произносить слово ГАДЖЕТ, если оно невыносимо для чутко слышащего русского уха.
И таких слов уже - сотни.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Ещё как отражает.
В Русской Буквице любое слово несло в себе определение самого слова и не нуждалось в трактовании. Не возможно было обманывать словами.
После замены Азбуки на тупой фонемный алфавит слова потеряли свои значения сообразующиеся с Природой.
А счас вся трактует слова как в башку взбрёдет и люди просто не понимают друг друга.
Наставник (34659)
да, ещё поклон, такой-то вам кланяется...
А сейчас что вы, человек -это звучит горда.
да,еще "Припадая к Вашим стопам.."
а еще руки целовали знати,тоже дивная,унижающая человеческое достоинство традиция )
Магистр (1878)
Вообще говоря, они и раньше не были особенно распространены, ибо употребляли их в основном великосветские господа да немногочисленная интеллигенция. Простой люд изъяснялся как раз на сленге и фене)
Верховный Наставник (132929)
Время идет, язык меняется в соответствии с запросами текущего состояния морали общества. А надо заморозить?
Мне тоже, как и вам, нравятся приведенные вами обороты.
Но время сменилось.
Сейчас не наше с вами время.
Время пепси.
Сам сожалею, но что делать? Только не религиозным. Человеческим.
Наставник (93277)
А религия тут при чём? Милость и великодушие - это исключительно религиозные понятия? Не знал.
Наставник (30504)
Информации всё больше и больше. Новых слов, необходимых для общения в расширяющемся информационном поле, тоже всё больше. Уход от образности языка к его информативности -- это общая тенденция.
Это из мирского оборота они ушли, в церкви свой язык, там сленга и прочего фени нет